«Дети молчат до последнего» - омбудсмен о травле в детской среде

САЙТ ДЕТИ МОЛЧАТ ДО ПОСЛЕДНЕГО

В МОУ СОШ №18 города Ярославля состоялся семинар для руководителей образовательных учреждений, посвященный буллингу среди участников образовательного процесса. К встрече присоединились не только директора и завучи ярославских школьных заведений, а также  педагоги и психологи. Участники отметили, что тема действительно важная в современных реалиях.

На мероприятии, организованном Алиной Астафьевой, директором МОУ СОШ № 18, обсудили, как включить проблематику буллинга в классные часы, а также представили образец локального акта школы – «Правил сетевого этикета», с помощью которых можно установить этические нормы общения в чатах (беседах) мессенджеров.

В 2021 году к Уполномоченному по правам человека в Ярославской области поступило 46 обращений о защите права на образование, что составляет 1,7% от общего числа жалоб. Тематика их самая разнообразная:  это и сложности с зачислением в школы и детские сады, и проблемы, связанные с дистантом, и материально-техническое состояние образовательных учреждений, и вопросы доставки детей в школы в сельской местности, и многое другое. Тем не менее, имеются и проблемы, связанные с безопасностью получения образования.

- Безопасность в школах – это не только заборы, двери и система видеонаблюдения. Это более широкая проблема школы, родителей, да и всего общества в целом, которую возможно решить лишь комплексным подходом,   - подчеркнул Сергей Бабуркин. - Соблюдение ряда простых норм – это шаг к гармонизации психологического климата в школе и формированию правовой культуры, направленной, в первую очередь, на уважение прав других участников образовательного процесса.

В связи с повышением актуальности проблемы и интереса к ней Сергей Бабуркин совместно с департаментом образования мэрии города Ярославля и МУ «Городской центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» г. Ярославля, разработал брошюру «Защита прав участников образовательного процесса: Что такое буллинг и как ему противостоять?». Информационно-просветительский материал состоит из двух частей: одна посвящена советам для детей и подростков, другая – педагогам и родителям.

Ссылку на электронный вариант издания прикрепляем к материалу: 

https://up76.ru/files/roditeli_i_pedagogi.pdf 

https://up76.ru/files/deti_i_podrostki.pdf

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5