«Неверный счет»: 1-0 не в пользу граждан

сайт 1 0

В начале нынешнего года к Сергею Бабуркину обратилась жительница Ленинского района Ярославля, поведавшая о том, что рискует стать бездомной: ее дом попал под снос. Городские власти требуют выселиться, предлагая взамен денежную компенсацию. Но сумма этой компенсации столь мала, что на нее невозможно купить даже каморку.

Женщина проживает в комнате  коммунальной квартиры двухэтажного дома по улице Радищева, построенного в 1954 году. Собственницей жилья она стала в апреле 2015 года на основании двух договоров: дарения и купли-продажи, заплатив около 365 тысяч рублей.

У нее очень плохое зрение и несколько хронических заболеваний, что весьма ограничивает сферу возможного трудоустройства, поэтому ей приходится работать уборщицей за скромное вознаграждение.

В сентябре 2014 года межведомственная комиссия признала женщины аварийным и подлежащим сносу. Со слов гражданки, во время покупки жилья об этом ее никто не проинформировал.  В августе 2020 года было принято постановление об изъятии для муниципальных нужд помещений в доме и земельного участка. В этом случае по закону гражданам должны предоставить другое подходящее жилое помещение или выплатить денежную компенсацию для приобретения жилья. Жилье женщины  было оценено в 1 млн 604 тыс. рублей специализированной организацией.

Однако в городской администрации несчастной заявительнице предложили освободить жилплощадь, получив взамен лишь 364 574 рубля 28 копеек. Именно такая сумма значилась в договоре купли-продажи комнаты. Чиновники воспользовались соответствующим пунктом статьи 32 Жилищного кодекса РФ, согласно которому собственники жилых помещений в многоквартирном доме, признанном аварийным, при расселении получают денежное возмещение, не превышающее стоимость приобретения жилья.

Уполномоченный направил в мэрию Ярославля рекомендацию о принятии мер по устранению нарушений прав граждан. Сергей Бабуркин указал, что норма Жилищного кодекса, на основании которой определена выкупная стоимость, была введена лишь в конце декабря 2019 года. И применяется к жилищным отношениям, возникшим после этого времени. Как известно, закон обратной силы не имеет, и поэтому денежная компенсация для гражданки должна соответствовать реальной стоимости жилья. Омбудсмен также просил учесть материальное положение женщины и ее состояние здоровья и напомнил, что есть еще и другой законный вариант – мэрия может предоставить женщине другое подходящее жилье взамен изымаемого.

Когда городская администрация к этим аргументам не прислушалась, Сергей Бабуркин обратился в прокуратуру с просьбой проверить правомерность действий мэрии и подключиться к защите прав женщины. В конце апреля из прокуратуры Ярославской области пришел ответ, из которого следует, что в надзорном ведомстве согласны с доводами Уполномоченного и Прокуратурой предъявлено в суд исковое заявление о возложении на мэрию Ярославля обязанности предоставить ярославне в собственность благоустроенное жилое помещение.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5