Работа, дом, быт: как живут беженцы в ярославских ПВР

сайт ПВР выезд

Сергей Бабуркин посетил пункты временного размещения граждан, расположенные в Ростове Великом и Переславле-Залесском. Напомним, что с марта 2022 года на территории Ярославской области открылись 9 пунктов временного размещения, которые принимали эвакуированных граждан с территории Украины. На сегодняшний день функционируют лишь 7.

В ПВР, расположенном в Ростове Великом, проживают 35 человек, из них 6 детей, двое малышей уже ходят в детский сад. Есть и школьники, закончившие, пусть и не до конца, учебный год на территории России. Родители отмечают, что обучающие программы отличаются, и видят необходимость в дополнительных занятиях для их детей. Сами подростки поделились, что в школах к ним относятся дружелюбно как учителя, так и другие ребята.

В Переславле сегодня находятся 30 жителей Украины, в том числе 8 детей. Несколько человек во время общего собрания отметили желание остаться здесь, в Ярославской области, только вот удалось бы решить главные вопросы – работа и документы. Некоторым беженцам удалось временно трудоустроиться, тем не менее проблема поиска работы для большого количества людей оказалась равна испытанию, и найти подходящее место без документов и нужных в стране сертификатов пока не удалось.

Некоторые из беженцев, проживающие в ПВР,  приняли решение вернуться домой, но есть и те, кто пока лишь мечтают об этом, так как на Родине не осталось ничего, даже крыши над головой. Также часть людей уехали в другие регионы и даже страны, в основном люди отправлялись к родственникам.

Основные проблемы и пожелания, отмеченные во время встреч – это трудоустройство, получение гражданства Российской Федерации, поиск жилья, дальнейшее проживание на территории региона и возможность вернуться домой. Также люди интересовались, можно ли в России получить компенсацию за утраченное имущество, как начать получать пенсию или пособия.

Несмотря на большое количество образовавшихся проблем, беженцы отметили, что на территории Ярославской области их встретили дружелюбно и организаторы ПВР, что волонтеры стараются максимально оперативно разрешить бытовые и организационные проблемы.

Сергей Бабуркин вручил проживающим в ПВР специальную брошюру «В помощь беженцам и эвакуированным гражданам», разработанную в Аппарате омбудсмена совместно с Прокуратурой Ярославской области, где собраны полезная информация и необходимые контакты.

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5