О хлебе насущном и о том, «что же будет дальше»: беседы Уполномоченного с беженцами и эвакуированными

110722 пвр

На прошлой неделе Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин посетил несколько пунктов временного размещения (ПВР), в которых проживают граждане Украины, ДНР и ЛНР.

Один из таких пунктов сейчас расположен в общежитии Рыбинского лесотехнического колледжа в поселке Тихменево Рыбинского района. Сейчас там проживает 31 человек (11 мужчин, 15 женщин, пятеро детей). Сергей Бабуркин осмотрел места общего пользования, комнаты, в которых проживают постояльцы, лично побеседовал с каждым из вынужденных переселенцев.

Основной жалобой было качество предоставляемого питания: если в других ПВР проживающие питаются в при учреждениях, то в Тихменево уже готовую еду привозят из Рыбинска. В жаркую погоду есть риск, что за время пути продукты испортятся. Кроме того, со слов проживающих, «овощей и фруктов практически не дают, меню однообразное, были факты замены одних блюд на другие, в меню салат оливье, а по факту выдают квашеную капусту».

Были вопросы у проживающих и о сроках получения гражданства, трудоустройства, получения подтверждения утраченных документов, обмена гривен на рубли, отсутствия  интернет – связи, а также о сложностях, вызванных удаленностью учреждения от города. Пожалуй, абсолютно всех волновал вопрос о том, «что же будет дальше» и сколько времени они смогут проживать в ПВР.

6 июля Уполномоченный посетил два пункта временного размещения в г. Угличе, на базе общежития Угличкого аграрно-политехнического колледжа и дома-интерната. В доме-интернате проживало 8 граждан престарелого возраста и инвалиды. Многие хотели бы остаться здесь и дальше. Никаких жалоб и замечаний к условиям проживания не поступало, все постояльцы были очень довольны питанием, медицинским обслуживанием. 

В ПВР, размещенном в общежитии  Угличского колледжа, Уполномоченный провел совместный личный прием с прокурором г. Углича и сотрудниками Угличской администрации, которые сразу же брали поступавшие вопросы в работу. В Угличском колледже в настоящее время размещены около 40 человек, многие из них трудоустроены, в целом проживающие положительно отзываются об организации быта и питания – «как дома», - отмечают они.

8 июля Уполномоченный побывал в ПВР в селе Туношна Ярославского района на базе Туношенского пансионата ветеранов войны и труда, в котором в настоящий момент размещены 27 человек. Проживающие выразили благодарность персоналу учреждения за чуткое отношение, хорошую организацию питания. 10 человек обратились к Сергею Бабуркину в ходе личного приема. Вопросы касались компенсации за утраченное имущество, осуществления религиозных культов, получения специализированного лечебного питания, а также обмена украинской валюты на рубли.

В ближайшее время Уполномоченный планирует посетить все пункты временного размещения, расположенные на территории Ярославской области.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5