«Роботизированное» авто-правосудие: как защитить права?

130722 штраф

 К Уполномоченному по правам человека в Ярославской области Сергею Бабуркину продолжают поступать жалобы, связанные с наложением на автовладельцев штрафов за чужие правонарушения. Такие обращения можно условно разделить на две группы. Первая - жалобы «двойников» - когда человеку приходит штраф за нарушение, совершенное кем-то с такими же фамилией, именем и отчеством, а иногда и с одинаковой датой рождения. Вторая группа – это когда в роли «двойника» выступает не человек, а автомобиль.

Так, не так давно к омбудсмену поступило обращение от Г., жителя Ярославля, который был возмущен тем, что получил на портале госуслуг уведомление о необходимости уплаты штрафа в размере 500 р. за нарушение правил дорожного движения. К требованию уплаты штрафа была приложена фотография с камеры наружного наблюдения, на которой был виден автомобиль, буквы и цифры госномера которого были идентичны с госномером автомобиля заявителя. Единственная разница – код региона был не «76» (Ярославская область), а «761»- Ростовская область, и автомобиль, соответственно, двигался по трассе М-4 «Москва-Дон», в то время как Г. в этот день не выезжал за пределы не только Центрального округа, но и родного Ярославля. В настоящий момент права гражданина восстановлены, однако такие случаи, к сожалению, не единичны.

Такого рода неприятности – это результат ошибок в работе системе автоматизированной фиксации административных правонарушений, - поясняют специалисты. Все данные о правонарушениях, полученные с использованием стационарных и мобильных комплексов фото- и видеофиксации, направляются в центры автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) ГИБДД. Объем обрабатываемой информации постоянно растет, что приводит к тому, что система иногда допускает ошибки. Данная проблема характерна не только для Ярославской области, но и, судя по информации открытых источников, и для других субъектов РФ.

 В этой связи возникает вопрос: что делать законопослушному гражданину, если пришел штраф за нарушение ПДД, совершенное другим водителем на другом автомобиле?

Сергей Бабуркин разъясняет: «В подобных ситуациях следует обращаться в центр автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП). Номера телефонов ЦАФАП, «зафиксировавших правонарушение», всегда указываются в постановлениях о наложении административного штрафа. В городе Ярославле, например, ЦАФАП находится по адресу: ул.Журавлева, д.9/27 в здании ГИБДД.  При личном обращении в Центр при себе необходимо иметь паспорт и постановление о наложении штрафа. Если штраф наложен ошибочно, его отменят, а списанные деньги вернут в течение 30 дней. Для отмены же административного штрафа, наложенного в двукратном размере, нужно будет обратиться уже в службу судебных приставов с выпиской из ЦАФАП».

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5