Еще не ликвидировали, но уже закрыли: Уполномоченный вмешался в судьбу детского сада в Любиме

2107 детский сад Любим

К Уполномоченному по правам человека в Ярославской области Сергею Бабуркину поступило коллективное обращение родителей детей МДОУ № 3 в г. Любиме, возмущенных тем, что в детский сад прекратили зачислять детей в связи с планируемым закрытием этого дошкольного учреждения.  

«Нас, родителей, полностью устраивает и расположение садика, который находится в центре города, и состояние здания - оно деревянное и лучше подходит для детей с болезнями дыхательных путей, - и персонал, работающий в учреждении», - жаловались граждане.

В 2021 году родителям была направлена информация о том, что МДОУ № 3  планируется ликвидировать, а в мае 2022 года администрацией района было принято распоряжение о прекращении зачисления детей в детский сад.

Из ответа органа местного управления гражданам следовало, что ликвидация учреждения будет способствовать лучшей наполняемости двух других детских садов, также расположенных в центре города.

На оперативно направленный запрос Уполномоченного в районной администрации подтвердили, что вопрос о ликвидации учреждения действительно рассматривается, хотя окончательное решение еще не принято.

Омбудсмен заключил, что закрытие садика является необоснованным, так как для принятия официального решения  необходимо заключение от специальной комиссии департамента образования Ярославской области, которая проводит экспертную оценку в отношении любого решения о реконструкции, модернизации, изменения назначения либо ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей. Однако по информации, предоставленной Уполномоченному региональным департаментом образования, документы по МДОУ №3 г. Любима в комиссию не поступали.

Сергей Бабуркин обратился в прокуратуру Ярославской области с просьбой о проведении проверки и, при необходимости, принятии мер прокурорского реагирования.

Прокурорская проверка показала: так как документы о планируемой ликвидации в комиссию департамента не направлялись, оценка последствий принятия решения о ликвидации департаментом не проводилась, а решение о ликвидации администрацией тоже не принято, распоряжение о прекращении зачисления детей в детский сад является незаконным.

Таким образом, документ, вызвавший возмущение родителей, был отменен, но ситуация остается на контроле омбудсмена и прокуратуры.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5