Удушающий запах, пепел и бюрократический лабиринт: Уполномоченный проводит проверку по обращению

120822 свалка

К Сергею Бабуркину поступило обращение от жителей поселка Пречистое Первомайского района. Со слов заявителей, уже много лет в районе карьера, расположенного непосредственно у границ поселка, находится свалка бытовых отходов. Она является несанкционированной и постоянно горит либо тлеет. Удушающий запах и пепел от горящей пластмассы, автомобильных шин, крупных бытовых отходов и пр. уже не раз становились предметом обращения пречистенцев во всевозможные инстанции. Однако, говорят люди, борьба с «горящей свалкой» превратилась в «бюрократический лабиринт». Есть решение суда и даже представления районной прокуратуры, которые до сих пор не исполнены.

«Сергей Александрович, помогите землякам выйти из этой тяжелой ситуации, пагубно влияющей на их здоровье. Помогите разорвать этот чиновничий замкнутый круг из бесконечных отписок, чтобы ликвидировать незаконную свалку», - говорится в обращении.

Получив обращение, омбудсмен незамедлительно выехал в Пречистое, где обсудил ситуацию с представителями местной администрации, районной прокуратуры и службы приставов, после чего лично побывал на проблемном объекте, где встретился с представительницей заявителей.

«Проблема действительно сложная, так как, по информации органов местного самоуправления, полигона на территории района нет, что, конечно, обуславливает сложности с вывозом мусора. Сейчас достигнута договоренность с оператором об организации вывоза отходов, необходимо устанавливать новые контейнеры для утилизации ТКО, устанавливать видеокамеры в районе свалки, разрабатывать новую схему утилизации отходов. Это длительный процесс, поэтому важной частью решения проблемы является и информационная работа с жителями района, которые, к сожалению, тоже вносят свою лепту в разрастание таких свалок»,  - рассказал Сергей Бабуркин.

Проблема поставлена на особый контроль Уполномоченного по правам человека в Ярославской области.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5