Права восстановлены: 70-летней пенсионерке назначена положенная компенсация

Бабуля кап ремонт

К Уполномоченному обратилась жительница Дзержинского района Ярославля с жалобой на то, что ей незаконно отказали в предоставлении положенной компенсации расходов на оплату взносов на капитальный ремонт.

Она рассказала, что в конце октября минувшего года, через день после 70-летнего юбилея, обратилась в районный МФЦ с заявлением и документами для оформления компенсации на оплату капитального ремонта. Такую льготу в соответствии с Социальным кодексом Ярославской области имеют право получить собственники жилья, достигшие 70-летнего возраста. Сотрудник МФЦ принял у пенсионерки заявление и документы. Кроме договора о праве собственности на квартиру, ссылаясь на то, что такой документ не указан в административном регламенте.  В первых числах ноября женщине  позвонили из отдела социальных выплат и сообщили, что, оказывается, сведения о  собственности на квартиру не зарегистрированы в Росреестре, поэтому ей необходимо предоставить копию договора на квартиру, и сделать это в течение дня.  А  когда пенсионерка не успела выполнить задание в сжатые сроки, на следующий же день вынесли решение об отказе в предоставлении компенсации «ввиду неполноты представленных сведений». 

Уполномоченный Сергей Бабуркин направил обращения директору муниципального учреждения «Центр социальных выплат г. Ярославля» и руководителю государственного учреждения Ярославской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг»,  в которых указал, что сотрудники МФЦ и Центра социальных выплат действовали с нарушениями.  Сотрудник районного филиала МФЦ  обязан был принять договор собственности на квартиру в случае отсутствия сведений в Росреестре, а сотрудники Центра социальных выплат должны более тщательно проверять комплекты документов льготополучателей и своевременно информировать их о недостающих документах.

В середине февраля был получен ответ из ГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». В нем сообщается, что с оператором, принимавшим документы у пенсионерки, проведены разъяснительные беседы, указано на недопустимость впредь подобных действий.  Взыскание также наложено на руководителя подразделения.

А в Центре социальных выплат сообщили, что решение об отказе в назначении компенсации 70-летней пенсионерке аннулировано, льгота ей назначена с даты обращения  в октябре минувшего года.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5