Есть результат! – Многодетная сирота обретает дом

Многодетная семья

Многодетная мать из поселка Некрасовское, ранее воспитывавшаяся в детском доме, наконец-то получила возможность  реализовать законное право на получение  жилья для себя и своих шестерых детей.  Этого  она ждала много лет.  Добиться положенного удалось при деятельном участии Уполномоченного по правам человека в Ярославской области.

В феврале 2021 года к Уполномоченному обратилась жительница Некрасовского района Юлия К.  Она рассказала: «Я – многодетная мать, сирота, пять лет стою на очереди на получение жилья. Живу с четырьмя детьми  у сестры в одной комнате  3 на 3 метра.  В 2019 году был суд, который принял решение обязать департамент имущественных отношений выделить мне жилплощадь. Был выдан исполнительный лист. Но никаких действий нет, департамент ссылается на то, что нет таких помещений в поселке. Может быть, Вы мне чем-то поможете?»

Уполномоченный направил запрос в областной департамент имущественных и земельных отношений.  В полученном ответе сообщалось, что, действительно,  по решению суда Юлии К. и ее несовершеннолетним детям необходимо предоставить благоустроенное жилое помещение по договору найма специализированного жилищного фонда Ярославской области, площадью не менее 84 кв. метров. Но, такие свободные помещения на территории Некрасовского муниципального района отсутствуют.  Департаментом в апреле 2021 года было опубликовано извещение о проведении электронного аукциона на приобретение в собственность необходимого жилого помещения, однако на аукцион  не было подано ни одной заявки.

Содержание ответа  не стало новостью для Уполномоченного. Начиная с 2013 года Сергей Бабуркин постоянно указывал на несовершенство нормативно-правовой базы, в соответствии с которой обеспечиваются жильем граждане из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В частности, обращал внимание и на такие случаи, когда бывшие дети-сироты уже обзавелись  своими семьями и детьми, а в сельских районах невозможно найти соответствующее нормам муниципальное жилье.  Например, Юлии К.  власти должны были предоставить жилое помещение  площадью не менее 84 квадратных метров.  А пока длилась  история, у женщины родились еще двое малышей, что еще более увеличило требуемую  площадь жилья. Ситуацию могла бы поправить возможность покупки частных жилых домов, однако по действовавшему законодательству исполнительная власть делать это была не в праве.  

Проблема сдвинулась, когда в сентябре 2022 г. был принят закон «О социальной выплате на приобретение в собственность жилого помещения на территории Ярославской области лицам, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет».  Этим законом установлен альтернативный способ  обеспечения жильём бывших сирот – через бюджетные выплаты  на приобретение в собственность жилого помещения, удостоверяемые  жилищным сертификатом. Такой сертификат выдается при соблюдении ряда условий, в частности, при наличии решения суда о предоставлении жилья.

В середине февраля нынешнего года был получен ответ из департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области: «В настоящее время … департаментом проводятся мероприятия по предоставлению Юлии К. социальной выплаты на приобретение в собственность жилого помещения,  … с учетом ее шести несовершеннолетних детей, площадью не менее 112 кв.м.».

А на днях многодетная мать получила вожделенный  жилищный сертификат.  Она сообщила, что уже присмотрела в поселке для покупки дом, в котором шесть комнат и кухня. И очень надеется скоро справить новоселье. 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5