«Русские женщины – лучшие в мире!»

8 марта

Радиоэфир авторской радиопрограммы Уполномоченного по правам человека в Ярославской области Сергея Бабуркина «Имеем право!» от 6 марта 2023 стал праздничным по множеству причин. Естественно, программа стала праздничной по причине ее выхода накануне Международного женского дня. Кроме того, в этот день отмечается день рождения нашей великой землячки – Валентины Владимировны Терешковой. По ходу программы стали известны и другие поводы считать эфир, посвященный «женской» тематике по-особому праздничным: в этом году отмечается 110-летие со дня начала празднования в России дня солидарности женщин в борьбе за женские права, ныне Международного женского дня.

И выбор гостя, а, точнее, гостьи программы был, конечно, не случаен, а вполне соответствовал духу программы: экспертом по обсуждаемым вопросам стала Ольга Хитрова, депутат Ярославской областной Думы трех созывов, председатель Ярославского регионального отделения «Союза женщин России», кандидат политических наук.

Разговор был серьезным, разноплановым и содержательным.

Сергей Бабуркин привел статистические данные, свидетельствующие о повышении роли женщин в жизни общества, и попросил эксперта программы дать оценку ситуации, характеризующей положение женщин в Ярославской области. По оценке Ольги Хитровой, Ярославская область находится в русле тенденций, отражаемых статистикой. Например, количество женщин-депутатов муниципалитета по сравнению с предыдущим созывом выросло пятикратно и составляет 10 человек. Штрихами к портрету современной ярославны, по мнению эксперта, можно считать ориентир на полную занятость, карьерный рост, создание семьи, воспитание детей. И, как подчеркивает Ольга Хитрова, такого баланса многим удается достичь! На немного провокационный вопрос ведущего, что это, вероятно, удается активисткам «Союза женщин России», гостья уверенно ответила, что не только им. И значительную роль в обретении женщинами региона уверенности в своем общественно-экономическом положении играет деятельность регионального отделения «Союза женщин России». Ольга Владимировна коротко рассказала о работе регионального отделения, коснувшись вопросов охраны здоровья женщин, помощи женщинам, оказавшимся в экстренных ситуациях, содействия в получении грантов для начала предпринимательской деятельности и других. Особо был упомянут реализуемый региональным отделением проект «Хозяйки села», а также реализация на территории области Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023 - 2030 годы.

Ольга Хитрова предложила по всем злободневным вопросам, возникающим и радиослушательниц, обращаться через группу «В Контакте» регионального отделения «Союза женщин России», а также по телефону приемной: 73-06-04.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5