Гололед стал причиной травмы? Имеете право на взыскание ущерба!

2002 gololed

Установившиеся погодные условия, а также недостатки в содержании и уборке от наледи пешеходных зон и дворовых территорий значительно увеличили риск получения травм жителями региона. В связи с этим Уполномоченный по правам человека в Ярославской области считает необходимым разъяснить, как граждане могут защитить свои права и взыскать ущерб с ответственных за содержание территории лиц.

В случае получения травмы в результате падения граждане имеют право на возмещение материального и морального вреда: например, стоимости лечения или реабилитации, недополученного на период нетрудоспособности дохода и т.п.

Для возмещения полученного ущерба пострадавший должен доказать, в каком месте он упал и что причиной падения стал именно гололед. Для этого сразу после падения, если травмы не мешают, необходимо взять контакты свидетелей - людей, которые вызвали человеку «скорую», прохожих, которые помогли подняться, работников находящихся рядом кафе, магазинов, жильцов домов, а также зафиксировать с помощью фото или видео место падения и имеющуюся наледь. Еще одним доказательством может служить справка из метеослужбы, которая подтвердит факт наличия гололеда в городе в указанный период. Чем больше доказательств будет собрано, тем больше шансов у человека на возмещение вреда.

Трудности могут возникнуть при поиске ответственного за содержание территории органа или организации. Но и этот вопрос можно решить. Человек должен обратиться с официальным запросом на получение информации об ответственном за содержание территории в мэрию или территориальную администрацию района, в котором произошел несчастный случай, и уже после получения ответа обратиться в суд или непосредственно к ответственному лицу, если пострадавший принял решение попытаться взыскать ущерб в рамках мирового соглашения. В соответствии со ст. 333.36 Налогового кодекса РФ истцы, которые подают заявление в суд о возмещении вреда здоровью, освобождаются от уплаты госпошлины.

Подробная информация о том, как защитить свои права в подобных ситуациях, - в разработанной Уполномоченным по правам человека в Ярославской области памятке.

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5