День Уполномоченного в Пошехонском районе

poshexonie

16 марта в Пошехонском районе прошел День Уполномоченного по правам человека. Сергей Бабуркин провел личный прием граждан, в ходе которого к нему обратились 17 человек. Обращения жителей касались защиты права доступ к правосудию, социальное и пенсионное обеспечение, права на благоприятные условия проживания. Подавляющее большинство жалоб касались защиты права на жилище.


Одна из заявительниц – вдова погибшего ветерана боевых действий – потеряла единственное жилье в пожаре, произошедшем в 2013 году. Женщина выиграла суд, власти должны ей предоставить благоустроенное жилье, однако судебное решение не исполняется уже больше двух лет. В настоящее время семья живет в аварийном доме, первый этаж которого уже расселен. Уполномоченный обратится за решением вопроса к руководству региональной службы судебных приставов, в прокуратуру.
Еще одно обращение поступило к Сергею Бабуркину от девушки, которая в 2011 году получила жилье как сирота. Но жилье оказалось непригодным для проживания: на стенах образуется плесень, зимой постоянно возникают проблемы с отоплением. В этом доме квартиры получили еще несколько детей-сирот. Уполномоченный намерен поставить вопрос об их обеспечении благоустроенным жильем перед региональными властями.
Также к Уполномоченному обратились люди, проживающие в здании, построенном до 1917 года. Износ здания составляет 80%, но, несмотря на это, дом не был своевременно включен в программу расселения ветхого и аварийного жилья. Дом по решению суда должен быть снесен до 2020 года, однако люди опасаются за свою жизнь и здоровье – первый этаж прогнил, находиться в здании небезопасно. Несколько лет назад в доме был сделан ремонт, однако, по словам жильцов, значительно ситуацию он не улучшил. Омбудсман намерен инициировать проверку бездействия органов местного самоуправления.
Один из обратившихся к Уполномоченному жителей поднял проблему льготного лекарственного обеспечения. Супруга заявителя – инвалид I группы – нуждается в получении льготных лекарств. За период лечения семья получила только 9 упаковок дорогостоящего препарата из 16 положенных. В конце февраля у женщины закончилось лекарство, однако новое в аптеке не выдали. Ранее семья неоднократно обращалась в региональный департамент здравоохранения, который оперативно реагировал на поступающие заявки. Кроме того, как пояснили в департаменте, Пошехонская районная больница не подавала заявки на необходимый препарат в 2016 году, поэтому его отгрузка осуществлялась по дополнительным заявкам. Тем не менее, сам заявитель, который также является инвалидом и нуждается в получении инсулина и диагностических расходных материалов, отметил, что перебоев в получении с этими препаратами нет. Уполномоченный планирует обратиться в департамент здравоохранения и поднять вопрос о необходимости своевременного обеспечения семьи заявителя лекарствами. Омбудсмен также напоминает, что в случае возникновения вопросов по льготному лекарственному обеспечению жители региона могут обратиться на горячую линию департамента по телефону (4852) 73-17-93.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5