При содействии Уполномоченного в Данилове отменено решение о привлечении к ответственности матери, отказавшейся сделать прививку ребенку

danilov

16 марта Даниловский районный суд отменил решение комиссии по делам несовершеннолетних Даниловского района о привлечении к ответственности мамы, которая отказалась перевести свою дочь-первоклассницу, не привитую от полиомиелита, на семейную форму образования.


В феврале этого года женщину привлекли к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Административный протокол составлен на основании ходатайства директора средней школы.
Мама обратилась за защитой своих прав и прав своей дочери к Уполномоченному по правам человека в Ярославской области.  пришел к выводу о незаконности и необоснованности вменяемого правонарушения. Женщине была оказана правовая помощь, подготовлен проект жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, к материалам дела было приобщено Заключение Уполномоченного. 16 марта суд встал на сторону матери и отменил решение комиссии.
Проблема ограничения права на образование детей, чьи родители по разным причинам не дали своего согласия на профилактическую прививку от полиомиелита, находится в поле зрения Уполномоченного уже несколько лет. В 2016 году по этому вопросу к омбудсману поступило 18 письменных обращений, в том числе одно коллективное, в котором подписи поставили 85 человек.
Причем обращения поступают не только от родителей, но и от руководства образовательных учреждений. Проблема связана с тем, что нет однозначного трактования порядка разобщения привитых и непривитых детей. Например, к Сергею Бабуркину обратилась директор одной из школ и просила дать разъяснения, касающиеся неясностей в формулировках и указаниях, применяемых Роспотребнадзором, например, касательно путей самостоятельной оценки реальной угрозы заражения учащихся полиомиелитом, путей разобщения детей в виде перевода в другие школы или корпусы при отсутствии таковых.
Требования СанПин, касающиеся профилактики полиомиелита, действительно, предполагают разобщение привитых и непривитых детей в течение 60 дней с момента проведения последней прививки в школе. При этом нормативные акты не вводят запрет на посещение школы или детского сада непривитым ребенком, а родители имеют право на отказ от профилактических прививок. Принудительные меры к применению профилактических прививок законом не предусмотрены. Тем не менее, руководители образовательных организаций трактуют разобщение исключительно как перевод непривитых детей на домашнее обучение.
При этом, как показывает правовой анализ ситуации, в санитарных правилах есть опосредованное понятие разобщения – дети могут находиться в одном здании, одновременно пользоваться общественными помещениями: общим коридором, столовой. Кроме того, как поясняет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, разобщение в детском саду понимается как перевод непривитого ребенка в другую группу, где иммунизация не проводилась, или в другой детский сад. В школах же, как поясняет ведомство, контакт детей менее тесный, в связи с чем риск возникновения полиомиелита у непривитого ребенка значительно ниже, поэтому в период иммунизации для исключения тесного контакта рекомендуется рассадить непривитых и прививающихся детей за разные парты, усилить дезинфекционный режим, особенно в местах общего пользования, проинформировать учащихся о соблюдении мер личной гигиены. Несмотря на эти доводы, руководители образовательных организаций по-прежнему понимают термин «разобщение» как невозможность находится в одном здании непривитых и недавно привитых детей.
Уполномоченный считает, что отсутствие единого алгоритма действий по разобщению детей во время вакцинации ставит по угрозу права всех участников образовательного процесса: руководителей образовательной организации, родителей и детей. Сергей Бабуркин: "Порядок разобщения привитых и непривитых детей должен быть разработан на федеральном уровне, поэтом я обратился к Главному государственному санитарному врачу Российской Федерации за содействием. В своем запросе я обращаю внимание на необходимость внесения дополнений в действующее санитарное законодательство: важно определить как само понятие “разобщение”, так и порядок его реализации". Предложение Уполномоченного находится на рассмотрении.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5