Уполномоченный обсудил вопросы защиты права на социальное обеспечение с руководством Ярославского отделения Фонда социального страхования

fss5 апреля состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам человека в Ярославской области Сергея Бабуркина с руководством Ярославского отделения Фонда социального страхования РФ - и.о. управляющего отделением Александром Матешей и руководителями структурных подразделений. Мероприятие состоялось в рамках подписанного в 2016 году с Фондом соглашения о сотрудничестве.


Участники встречи обменялись информацией о состоянии прав человека в сфере социального страхования, а также осудили план действий по конкретным поступившим к Уполномоченному обращениям.
Александр Матеша рассказал об итогах работы Фонда в 2016 году, в том числе в сфере обеспечения людей с ограниченными возможностями техническими средствами реабилитации и льготных категорий граждан – санаторно-курортным лечением. Эти два вопроса находятся в поле зрения Уполномоченного.
Так, к Сергею Бабуркину неоднократно поступали обращения граждан по вопросу обеспечения техническими средствами реабилитации людей с ограниченными возможностями. В предыдущие годы в Ярославской области ситуация обострялась в период проведения государственных закупок в этой сфере, которые несколько раз были признаны несостоявшимися из-за изменений в ценовой политике поставщиков. В результате несвоевременного предоставления средств реабилитации люди с ограниченными возможностями были вынуждены приобретать их за свой счет, однако компенсация этих затрат происходила не на основании фактических рыночных розничных цен, а на основании расходов, предусмотренных для этих целей в бюджете. Цены, установленные федеральными органами власти на соответствующие средства реабилитации, в свою очередь, основываются на данных ранее заключенных государственных контрактов. Эта система не учитывает того факта, что цены централизованных оптовых закупок и розничные цены в аптеке могут значительно отличаться. В настоящее время, как сообщил Александр Матеша, системных сбоев в обеспечении инвалидов средствами реабилитации нет, все необходимые конкурсные процедуры проведены. В 2016 году за обеспечением средствами реабилитации и выплатой компенсации в Фонд обратились 11,5 тысяч человек. Компенсационными выплатами на общую сумму 15,6 млн. рублей воспользовались 1500 человек.
Участники встречи также обсудили проблему обеспечения льготников путевками на санаторно-курортное лечение, право на которое имеют 150 тысяч жителей региона. Финансирование этой статьи расходов происходит по линии федерального бюджета, однако оно в несколько раз меньше потребности. На сегодняшний день принцип приоритетности одних льготников перед другими при получении путевок на санаторно-курортное лечение отменен. В связи с этими обстоятельствами о люди вынуждены стоять в очереди на получение льготной путевки годами. Уполномоченный обратил внимание на необходимость проведения дальнейшей работы по увеличению направляемых в адрес региона средств федерального бюджета на соответствующие нужды.
Взаимодействие между Уполномоченным и Фондом социального страхования будет продолжено. В рамках встречи достигнута договоренность о проведении совместных приемов граждан, первый из которых состоится в мае. Кроме того, в состав экспертной рабочей группы по защите права на охрану здоровья и медицинскую помощь при Уполномоченном был включен представитель регионального отделения Фонда социального страхования.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5