Уполномоченный помог жителю Даниловского района получить компенсацию за дорогостоящее лечение

danilov

В рамках правовой рубрики, открытой Уполномоченным по правам человека в Ярославской области в районной газете Даниловского района "Северянка", к Сергею Бабуркину в декабре 2016 года поступило обращение в интересах жителя районного центра о защите права на социальное обеспечение.

Еще в начале 2016 года мужчина сделал дорогостоящую операцию, надеясь после выписки получить частичную компенсацию затрат на лечение. Однако он получил отказ комиссии по оказанию социальной помощи малоимущим гражданам и гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Причиной отказа стало отсутствие справки из медицинского учреждения о необходимости дорогостоящего лечения. Мужчина неоднократно и безуспешно пытался самостоятельно получить этот документ в медучреждении, уже заканчивался предельный срок подачи документов на получение компенсации, однако справка больницей была выдана заявителю только после вмешательства Уполномоченного. В результате мужчина успел подать документы вовремя и смог получить положенную по закону компенсацию.

Омбудсман считает нужным разъяснить, что гражданин при подаче заявления на получение социальной помощи должен предоставить копии документов, подтверждающих трудную жизненную ситуацию, причем необходимый пакет документов необходимо представить в орган социальной защиты в течение 12 месяцев после оплаты лечения. Компенсация покрывает 10% расходов на лечение, однако не может превышать 15 тысяч рублей.

Кроме того, жители региона должны знать, что они могут получать высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП), которая не входит в систему ОМС, бесплатно в рамках квот. Эта система начала работать в 2009 году, тогда она включала в себя только два медицинских учреждения. Сегодня же ВМП в регионе оказывается в 10 медицинских организациях по 19 профилям и более 80 видам медпомощи. Средства на оказание такой помощи выделаются как из федерального и регионального бюджетов, так и из средств ОМС.

В 2016 году в Ярославской области было удовлетворено 7455 таких заявок на общую сумму более 1 млрд. рублей. Ежегодно объем финансирования на эти цели в нашем регионе растет. Кроме того, дополнительно в федеральных клиниках жители региона получают ВМП за счет федерального бюджета. Ежегодное количество таких пациентов – 1700-1800 ярославцев. По состоянию на середину декабря в 2016 году помощь в федеральных медучреждениях получил 1731 пациент, в листе ожидания находятся 694 человека.

Для того чтобы получить ВМП, необходимо направить соответствующую заявку в департамент здравоохранения Ярославской области. Это можно сделать лично или по почте. Срок рассмотрения заявки – 15 рабочих дней, этот процесс является бесплатным. При необходимости для принятия решения пациента могут направить на дополнительное обследование.

В перечень документов, которые необходимо предоставить, входят:

- согласие на обработку персональных данных пациента,

- направление на госпитализацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи (должно быть оформлено на бланке медучреждения, которое направляет пациента, написано разборчиво от руки или в печатном виде, заверено личной подписью лечащего врача и руководителя медучреждения, печатью);

- данные пациента и его контакты (ФИО, дата рождения, адрес регистрации); номер полиса медицинского страхования; СНИЛС; код диагноза основного заболевания по Международной классификации болезней 10 пересмотра (далее – МКБ-10);

- информация о профиле и наименовании вида высокотехнологичной медицинской помощи; информацию о медицинской организации, в которую направляется пациент;

- данные лечащего врача и его контакты;

- выписка из медицинской документации (должна быть заверена личной подписью лечащего врача и руководителя медучреждения, печатью; содержать диагноз заболевания, код диагноза по МКБ-10;

- сведения о состоянии здоровья пациента, результаты исследований, подтверждающих диагноз);

- копии документа, удостоверяющего личность (паспорта, для детей до 14 лет – свидетельство о рождении), и полиса медицинского страхования.

Решение о предоставлении гражданину ВМП принимает соответствующая комиссия департамента. Если решение положительное, на гражданина будет оформлен «Талон на оказание высокотехнологичной медицинской помощи», и соответствующий комплект документов направят в больницу, где помощь будет оказана.

Получить более полную информацию о порядке можно в департаменте здравоохранения Ярославской области по адресу: г. Ярославль, ул. Советская, д. 11/9, по телефонам (4852) 40-11-58, 40-11-59, 40-11-60 или по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5