На заседании Общественного совета Сергей Бабуркин представил ежегодный Доклад о состоянии прав и свобод человека в Ярославской области

sovet

6 апреля состоялось заседание Общественного совета при Уполномоченном по правам человека в Ярославской области, на котором Сергей Бабуркин представил ежегодный Доклад о состоянии прав и свобод человека в регионе. Это уже четвертый ежегодный Доклад ярославского омбудсмана.


В соответствии с положениями действующего законодательства, в Доклад включаются качественные и количественные показатели, характеризующие состояние дел в сфере соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Ярославской области в 2016 году, а также результаты деятельности регионального Уполномоченного. В документе рассматриваются вопросы реализации и защиты конституционных прав жителей Ярославской области, в том числе прав, которые находятся в зоне особого внимания омбудсмана в связи с большим числом поступающих обращений об их реализации – права на жилище, социальное обеспечение, доступ к правосудию, личную неприкосновенность, медицинскую помощь и охрану здоровья, права на гражданство и свободу передвижения, на частную собственность, на труд, образование, обращение и бесплатную юридическую помощь. В Докладе приведены как конкретные, так и системные примеры нарушений прав человека в регионе. Документ также содержит предложения и рекомендации Уполномоченного по совершенствованию работы органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере соблюдения прав граждан, в том числе в части внесения изменений в действующее законодательство.
Члены совета поднимали вопросы реализации политических прав, прав детей, хода рассмотрения инициатив омбудсмана по совершенствованию законодательства, высказывали свои предложения по совершенствованию правозащитных механизмов.
В состав Общественного совета при Уполномоченном, созданного в 2013 году, входят представители научного сообщества, эксперты из разных сфер, представители общественных организаций. Общественный совет создан в целях выработки и согласования гражданами, органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями мер по обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина. Члены Совета оказывают экспертную и консультационную поддержку по вопросам защиты прав человека в Ярославской области.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5