Большинство ярославцев считает участие в выборах важным: реализацию избирательных прав обсудили представители научного сообщества

conference

12 апреля в Ярославском государственном педагогическом университете состоялась научно-практическая конференция "Реализация избирательных прав граждан в условиях нового электорального цикла". Организаторами мероприятия выступили Уполномоченный по правам человека в Ярославской области, кафедра политологии и социологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского и кафедра теории и истории государства и права ЯрГУ им. П.Г. Демидова, Избирательная комиссия Ярославской области.


Секции конференции были посвящены реализации избирательных прав в социально-политическом, историческом и юридическом аспектах. Представители ярославского академического сообщества выступили с докладами об актуальных вопросах реализации права избирать и быть избранным как в Ярославской области, так и в стране в целом.
Профессор кафедры политологии и социологии ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, д.п.н. Виктор Басков в своем выступлении остановился на теоретических подходах к изучению электорального поведения населения. Председатель Избирательной комиссии Ярославской области, к.п.н. Олег Захаров рассказал об актуальных изменениях в избирательном законодательстве региона. Заведующий кафедрой теории и истории государства и права ЯрГУ им. П.Г. Демидова, д.ю.н., профессор Владимир Карташов выступил с докладом о совершенствовании организации и деятельности избирательных комиссий субъектов РФ. Доклад заведующего кафедрой социально-политических теорий ЯрГУ им. П.Г. Демидова, д.п.н., профессора, председателя Общественного совета при областной Избирательной комиссии Юрия Головин был посвящен соблюдению прав граждан на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва. Другие участники конференции затронули другие важные аспекты реализации права избирать и быть избранным.
Реализация избирательных граждан находится в поле постоянного внимания Сергея Бабуркина. В 2016 году омбудсман наблюдал как за ходом предварительного партийного голосования, так и Единого дня голосования.
Жители Ярославской области, как показывают результаты социологического исследования, проведенного Уполномоченным, ценят избирательное право как таковое. "Очень ценным" это право назвали 10,3% респондентов, "ценным" - 47,2%, что в сумме дает 57,5% потенциальных избирателей. "Не очень ценным" избирательное право назвали 34,5% респондентов, 8% затруднились с ответом. На вопрос о том, можно ли сегодня в полной мере реализовать избирательное право, положительно ответили 37,3% респондентов. О возможности частичной реализации заявили 40,8% респондентов, 14,3% ответили, что не могут его реализовать, 7,6% затруднились с ответом.
В 2017 году жителям региона предстоит выбрать губернатора Ярославской области, а также новый состав муниципалитета города Ярославля. Реализация избирательных прав граждан во время выборов будет находиться на контроле Уполномоченного.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5