День Уполномоченного в Даниловском районе

danilov day

14 апреля Уполномоченный по правам человека в Ярославской области провел личный прием граждан в Даниловском районе. Прием прошел при участии главы муниципального образования Александра Смирнова и общественного помощника омбудсмана в Даниловском районе Дмитрия Камкина. К Сергею Бабуркину поступило пять обращений о защите прав на благоприятные условия проживания, жилище и образование.


Два обращения, поступивших к омбудсману, были связаны с вопросами разобщения детей в образовательных организациях в период иммунизации от полиомиелита. Проблема трактовки и отсутствие четкого порядка разобщения привитых и непривитых детей в образовательных учреждениях в период иммунизации становятся причиной ограничения права на образование детей, родители которых по разным основаниям отказываются от профилактических прививок. При этом проблема поднимается не только родителями, но и руководителями образовательных учреждений, которые не имеют четких разъяснений о порядке действий по разобщению. Одно из таких обращений поступило к Сергею Бабуркину в Данилове от директора одной из школ, где уже возникла конфликтная ситуация. Уполномоченный посетил образовательное учреждение, где оценил имеющиеся условия для разобщения, а также обсудил проблему с педагогами. В апреле Уполномоченный получил ответ на свой запрос об организации разобщения привитых и непривитых детей от федерального Роспотребнадзора. Как пояснило ведомство, в детских садах, где дети находятся в длительном и тесном контакте, руководство учреждений в период вакцинации должно предложить родителям перевести непривитого ребенка в другую группу, где вакцинация не проводилась, или в другой детский сад. В школах, где контакт менее тесный, для снижения риска инфицирования рекомендуется рассадить непривитых и прививающихся детей за разные парты, обеспечить соблюдение дезинфекционного режима, особенно в местах общего пользования, а также проинформировать учащихся о необходимости соблюдения мер личной гигиены.
Одно из обращений к Сергею Бабуркину касалось вопросов начисления платы за общедомовые нужды на электроэнергию в многоквартирных домах. С начала года порядок изменился: ОДН начали рассчитывать по новой формуле, учитывающей площади нежилых помещений и мест общего пользования, а также региональные нормативы, которые, по мнению некоторых законодателей, являются завышенными. Это привело к значительному увеличению платы за ОДН не только в Ярославской области, но и в целом в стране. В связи с этим ряд депутатов Госдумы вышли с предложением по изменению нормативной базы, и 12 апреля Госдума одобрила в первом чтении законопроект, предполагающий, что при установке счетчиков плата за ОДН будет рассчитываться на основе реальных показаний приборов учета.
Если жильцы считают, что в начислениях за ОДН допускаются ошибки, они вправе обратиться в департамент государственного жилищного надзора Ярославской области с заявлением о проведении проверки: адрес: 150054, г. Ярославль, ул. Чехова, д. 5, телефон горячей линии: (4852) 78-56-52, email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
В рамках визита в Даниловский район Сергей Бабуркин также посетил изолятор временного содержания и встретился с коллективом газеты "Северянка".

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5