По обращению Сергея Бабуркина суд обязал местные власти расселить ветхий дом в Ярославском районе

kuznechiha

К Уполномоченному по правам человека в Ярославской области поступило обращение депутатов муниципального Совета Кузнечихинского сельского поселения Ярославского района, которые обратились к омбудсману в интересах жильцов одного из бараков, расположенных на ул. Геологов в деревне Кузнечиха. Дом находится в аварийном состоянии, частично обрушился, в нем отсутствуют инженерные коммуникации, отопление печное, туалеты находятся на улице. Тем не менее, в нем проживают две семьи.

Как показала инициированная омбудсманом проверка, дом был признан аварийным более 20 лет назад – в 1994 году, но не был расселен из-за того, что находился в собственности одного из государственных научно-производственных предприятий, имущество которого было передано в муниципальную собственность только в 2011 году. При этом, в нарушение закона о приватизации, который требует передать жилищный фонд, находящийся в ведении приватизируемых предприятий, в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий или органов местного самоуправления, при передаче имущества именно этот дом в списке передаваемого имущества отсутствовал. Так как здание не стояло на балансе поселения, включение его в программу расселения ветхого жилья в 2011 году, когда межведомственная комиссия обследовала дома на ул. Геологов, оказалось невозможным.

Сергей Бабуркин счел, что местные власти не воспользовались установленным порядком принятия жилого дома в собственность, лишив людей законного права требовать предоставления жилья во внеочередном порядке. Уполномоченный обратился в прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования.

В начале ноября заместитель прокурора Ярославского района внес представление главе Кузнечихинского поселения, обязывающее принять дом на муниципальный баланс, а также включить его в программу расселения ветхого и аварийного жилья. Однако администрация поселения представление отклонила. Надзорный орган вышел в интересах жильцов в суд, который в конце июня обязал администрацию сельского поселения включить аварийный дом в соответствующую программу расселения.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5