Сергей Бабуркин принял участие в заседании Координационного совета Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ

korsovet

25 июня во Владимире состоялось заседание Координационного совета региональных омбудсманов с участием Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, губернатора Владимирской области Светланы Орловой, Министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского, заместителя начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Константина Долгова. Участие в заседании Совета принял Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин.

Региональные Уполномоченные обсудили вопросы защиты прав человека на благоприятную окружающую среду. Внимание к этой тематике обусловлено в том числе тем, что 2017 год объявлен в России Годом экологии. Омбудсманы поделились своим опытом работы в этой сфере, определили направления совершенствования законодательства, в том числе - в сфере общественного экологического контроля, а также обсудили пути повышения эффективности взаимодействия с органами власти, ответственными за экологическую безопасность.

Кроме того, члены Совета обсудили необходимость совершенствования законодательного обеспечения деятельности региональных Уполномоченных, предполагающего, в частности принятие федерального закона “Об общих принципах и организации деятельности Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации”.

В настоящее время Уполномоченные в субъектах РФ действуют в рамках региональных законов, при этом их полномочия могут значительно отличаться. Федеральный закон призван принять единые правила и принципы деятельности государственных правозащитников, а также расширить их полномочия.

В частности, концепция законопроекта предполагает предоставление региональным Уполномоченным права законодательной инициативы. В Ярославской области, например, омбудсман таким правом не обладает, законодательство позволяет ему лишь выходить с предложениями по совершенствованию отдельных механизмов защиты прав и свобод человека к областной Думе. Кроме того, в законопроекте предлагается закрепить обязанность органов государственной власти и должностных лиц рассматривать доклады Уполномоченных и принимать постановления о мерах по устранению нарушений прав и свобод человека.

Законопроект закрепляет также ряд других важных положений, регулирующих деятельность Уполномоченных: сроки передачи обращений из мест принудительного содержания, возможность обращения с административными исками в суд, в том числе – в интересах неограниченного круга лиц; возможность инициирования общественных проверок и общественных экспертиз и др. В ходе обсуждения законопроекта также были учтены предложения, сформированные в ходе прошедшей в Ярославле межрегиональной конференции региональных омбудсманов, организованной в мае Уполномоченным по правам человека в Ярославской области.

Сергей Бабуркин: “Для нас важно периодически обмениваться информацией и мнениями по поводу нашей работы и коллективно вырабатывать подходы к актуальным вопросам нашей деятельности. Этот корсовет, безусловно, дал новый импульс для работы по обеспечению экологических прав граждан и развитию и совершенствованию самого института региональных уполномоченных по правам человека”.

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5