Сергей Бабуркин: “Объединение усилий с региональным руководством службы судебных приставов - залог эффективной работы по защите прав граждан”

ufssp

2 августа в Ярославле прошло заседание Коллегии Федеральной службы судебных приставов России с участием Главного судебного пристава РФ Дмитрия Аристова и врио губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова. Участие в работе Коллегии принял Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин.

К региональному омбудсману с каждым годом поступает все больше обращений, связанных с исполнением судебных решений и деятельностью судебных приставов: в 2015 году их было – 31, в 2016 – 83, в первом полугодии 2017 года - 60. При этом в этом году на первое место вышли жалобы, связанные с задержками депортации или выдворения иностранных граждан, тогда как одна из острых в прошлые периоды тем – списание со счетов должников социальных выплат – практически не возникала.

В своих обращениях люди также поднимают типичные и для других регионов вопросы, связанные с работой судебных приставов: волокита и длительное неисполнение судебных решений, особенно по вопросам предоставления жилья и выполнения капитального ремонта многоквартирных домов, взыскания алиментов; форсированные действия судебных приставов – на них поступают жалобы со стороны должников по исполнительным производствам; стиль работы отдельных приставов “первичного звена”.

Часть вопросов, поднимаемых в обращениях к омбудсману, при участии руководства регионального Управления удается разрешать в оперативном порядке. Кроме того, налаженное взаимодействие становится основой для выработки совместных предложений и инициатив по системному разрешению возникающих проблем.

Сергей Бабуркин: "Мы видим усилия, которые прилагает ФССП к совершенствованию своей работы и укреплению взаимодействия с другими государственными органами, в том числе с Уполномоченными по правам человека. Думаю, что это залог того, что имеющиеся проблемы и новые, которые могут возникнуть, мы будем эффективно разрешать, действуя согласованно в целях укрепления нашей государственной правозащитной системы и в целях реализации и защиты прав человека в регионе и в стране в целом".

Фото: Портал органов государственной власти Ярославской области

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм