Сергей Бабуркин: “Защита детей от насилия и жестокого обращения – важнейшая задача государства и общества”

korsovet UPR

16 августа в Ярославле состоялось заседание Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в субъектах ЦФО. В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин, Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин, заместитель председателя Ярославской областной Думы Николай Александрычев, первый заместитель председателя Правительства Ярославской области Виктор Костин, председатель Общественной палаты Ярославской области Сергей Березкин, Уполномоченные по правам ребенка из регионов Центрального федерального округа, представители органов государственной власти Ярославской области, федеральных структур и ведомств.

Ключевой темой Совета стали вопросы защиты детей от насилия. Участники заседания поделились опытом работы с детьми, пострадавшими от насилия и жестокого обращения, а также обсудили системы оказания медицинской, юридической, психологической и социальной помощи детям, пострадавшим от сексуального насилия и жестокого обращения, существующие в разных регионах Центрального федерального округа.

Сергей Бабуркин: На заседании Совета обсуждалась одна из центральных тем в работе уполномоченных по правам ребенка, при этом был взят верный ракурс обсуждения этой темы: через межведомственный подход, который может обеспечить результаты в этой работе. Для решения вопросов защиты детей от насилия необходимо владение достоверной и оперативной информацией о положении дел в этой сфере, о ситуациях, в которых возникает риск насильственных действий против ребенка. Важен своевременный обмен этой информацией между структурами, органами, которые несут ответственность за организацию безопасности ребенка, и соответствующая оперативная реакция с их стороны. Тут необходима координация действий всех структур, которые имеют к этому отношение, несмотря на то, что у них могут быть различия в подходах, связанные с ведомственной спецификой. Не менее важно вовлечение в эту систему институтов гражданского общества и, прежде всего, родителей, поскольку, как показывает опыт, именно от их позиции и действий зависит безопасность ребенка. Часто преступления против детей носят латентный характер, поэтому важно, чтобы и сами дети были информированы о возможных угрозах в этой сфере и о способах предотвращения этих угроз, а также о действиях в случаях возникновения опасности.

Уполномоченный придает большое значение консолидации усилий всех государственных и негосударственных правозащитных структур в целях защиты детей от насилия и жестокого обращения. Со своей стороны, Сергей Бабуркин принимает участие в реализации проекта “Безопасное детство” ЯРОО "ЯрСпас", который направлен на формирование модели безопасного поведения среди детей.

Кроме того, предложения омбудсмана по защите детей от жестокого обращения отражены в ежегодном Докладе Уполномоченного за 2016 год. Они были выработаны за период осуществления Сергеем Бабуркиным функций Уполномоченного по правам ребёнка в Ярославской области в 2015 - 2016 гг.

Уполномоченный считает целесообразным создание в регионе программы по защите детей от насилия, включающей создание единой информационной базы данных несовершеннолетних и семей, оказавшихся в социально опасном положении, обеспечение единого подхода к оценке и разрешению конфликтных ситуаций в семье, создание единой межведомственной информационной базы семей с высоким риском жестокого обращения с детьми, утверждение стандартов услуг по предотвращению жестокого обращения с детьми и помощи им и их семьям, разработку алгоритма действия по выявлению и реагированию на случаи насилия и др. Уполномоченный предлагает разработать закон Ярославской области “Об ответственном родительстве”, призванный стать эффективным инструментом профилактики правонарушений в отношении детей.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5