При Уполномоченном начал работу Центр мониторинга реализации избирательных прав граждан

elections3108

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области держит на контроле соблюдение избирательных прав граждан.

В аппарате омбудсмана начал работу Центр мониторинга реализации избирательных прав граждан. По телефону (4852) 78-60-32 в рабочие часы и через сайт http://up76.ru/ граждане могут направить сигналы о возможных нарушениях, а также предложения по совершенствованию избирательного процесса.

 Кроме того, в поле особого внимания Сергея Бабуркина находится реализация избирательных прав людей с ограниченными возможностями здоровья и маломобильных граждан. В середине августа по инициативе омбудсмана состоялось рабочее совещание, посвященное этому вопросу. В регионе за последний год проведена большая работа по переносу участков для голосования со вторых и третьих этажей на первые: если в 2016 году таких участков было больше четверти, то в настоящее время выше первого этажа расположены 16,5% участков.

При этом люди с ограниченными возможностями здоровья, а также маломобильные граждане имеют возможность проголосовать как непосредственно на избирательном участке по месту регистрации, так и по месту нахождения – например, если в день выборов они будут находиться у родственников, на лечении в медицинских учреждениях, в социально-реабилитационных центрах и др. Причем подать заявление в ТИК или УИК о включении в список избирателей такие граждане могут устно, например, по телефону, или через родственников, социальных работников. Представитель участковой комиссии посетит маломобильного избирателя и на месте оформит необходимые документы, а при необходимости примет заявление о желании избирателя проголосовать на дому. Подобный порядок будет действовать только на выборах Губернатора Ярославской области.

Подробная памятка, разъясняющая, как маломобильные граждане могут воспользоваться своим правом проголосовать по месту нахождения в Единый день голосования, разработана аппаратом Уполномоченного и областной избирательной комиссией. Скачать памятку можно по ссылке: http://up76.ru/files/humanrights/election.pdf.

В рамках совместной работы по правовому просвещению Сергей Бабуркин и председатель Избирательной комиссии Ярославской области Олег Захаров также рассказали о реализации избирательных прав граждан и новшествах в этой сфере в программе “Гости студии” на ГТРК “Ярославия”. Омбудсман также принял участие в видеоконференции для руководителей территориальных избирательных комиссий, которая состоялась в Ярославле 31 августа.

В рамках подготовки региона к выборам Уполномоченный ведет постоянный мониторинг ситуации в ходе рабочих поездок в муниципальные районы, а также держит на контроле реализацию избирательных прав граждан, находящихся в местах ограничения свободы. В Единый день голосования 10 сентября Сергей Бабуркин будет вести наблюдение за ходом голосования.

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5