День Уполномоченного в Некрасовском районе

nekrasovskoe


30 августа Уполномоченный по правам человека в Ярославской области посетил с рабочим визитом Некрасовский район.

Сергей Бабуркин встретился с главой района Алексеем Коротаевым, с которым обсудил состояние прав человека в муниципальном образовании и совместную работу по ранее поступившим к омбудсману обращениям. В частности, на контроле Уполномоченного находится защита жилищных прав жильцов многоквартирного ветхого дома в поселке Красный Профинтерн. Здание не успели своевременно включить в соответствующую целевую программу. Тем не менее, в настоящее время по поручению главы региона администрация района совместно с правительством Ярославской области и местной властью ищет оперативные пути для поэтапного расселения дома. Кроме того, Уполномоченный и глава района обсудили дальнейшие действия по обращению жителей одной из деревень, которые отстаивают березовую рощу, территорию которой самовольно занял собственник близлежащего земельного участка.

Уполномоченный также провел личный прием граждан, в ходе которого к нему поступили обращения о защите права на доступ к правосудию, на землю, на жилище. Одно из обращений было коллективным: в нем жители одной из улиц ставили вопрос о возможности строительства индивидуальных жилых домов на специально выделенных несколько десятилетий назад для этого участках. В 90-х годах на земле собственников проложили линию электропередач, которая не позволяет начать строительство. Жители обратились в районный суд, который встал на их сторону и обязал власти перенести линию, однако областной суд это решение отменил. В настоящее время жильцы намерены обжаловать это решение в кассационном порядке. Уполномоченный в свою очередь проведет правовой анализ ситуации и изложит свою позицию в обращении к районным властям. Другое обращение поступило от многодетной матери, которая стоит в очереди на улучшение жилищных условий под первым номером, однако очередь из многодетных семей в Некрасовском районе не двигается уже несколько лет. В результате семья, воспитывающая пятерых детей, оказалась в патовой ситуации: люди живут в непригодном для проживании доме, а строительство собственного дома невозможно завершить из-за отсутствия денежных средств и долгого ожидания субсидии. Здание не отапливается, отсыревает, супруги боятся, что к моменту выдачи им субсидии строительство придется начинать заново. Уполномоченный направит соответствующие запросы о сроках предоставлении жилищной субсидии многодетной семье.

Сергей Бабуркин также посетил территориальную избирательную комиссию Некрасовского района, где обсудил с сотрудниками ТИК вопросы защиты избирательных прав граждан. Подготовка к Единому дню голосования в районе идет в рабочем порядке. Именные приглашения избирателям уже доставлены. В районе нет ни одного избирательного участка, расположенного выше первого этажа – вопрос доступности участков для маломобильных граждан находится на особом контроле Уполномоченного. Вместе с тем, в Некрасовском районе возникла проблема с включением в списки избирателей жителей района, в адресе регистрации которых указаны только наименования населенных пунктов без указания сельских округов. Например, в районе расположены четыре деревни Высоково, и члены ТИК вынуждены в индивидуальном порядке выяснять, на какой конкретной территории проживает избиратель и к какому участку его прикрепить. Уполномоченный поднимет эту проблему перед ответственными структурами.

Кроме того, в ходе визита в Некрасовский район омбудсман посетил центральную районную больницу, где в настоящее время идет долгожданный ремонт в двух отделениях – детском и инфекционном. Сергей Бабуркин встретился с главным врачом больницы Константином Багарским, с которым обсудил вопросы защиты прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, а также льготное лекарственное обеспечение. Сбой в поставке лекарств в районные ФАПы, возникший в июле этого года, устранен, в медицинские учреждения завезены необходимые лекарственные препараты.

Поездка Уполномоченного также включала в себя посещение изолятора временного содержания. Жалоб на условия содержания от находящихся в изоляторе лиц к Сергею Бабуркину не поступило.

Итогом рабочей поездки стала встреча Уполномоченного с главным редактором газеты “Районные будни” Татьяной Репиной, с которой он обсудил сотрудничество в области правового просвещения.

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5