Ярославль посетили представители Всемирной ассоциации избирательных комиссий

izbirkom


6 сентября в Ярославле состоялся круглый стол, посвященный ходу избирательной кампании по выборам Губернатора Ярославской области. В нем приняли участие генеральный директор Всемирной ассоциации избирательных комиссий Сеонг Бае Канг и старший сотрудник Ассоциации Юн-ми Ли, председатель Избирательной комиссии Ярославской области Олег Захаров, председатель Общественной палаты Ярославской области Сергей Березкин, председатель Общественного совета при Избирательной комиссии Ярославской области Юрий Головин, кандидат на должность Губернатора Ярославской области Сергей Балабаев.

Темой круглого стола стали вопросы готовности региона к Единому дню голосования и взаимодействие Избирательной комиссии Ярославской области с региональной Общественной палатой и Уполномоченным по правам человека в Ярославской области.

В этом году на территории региона ведется активная работа по повышению прозрачности выборного процесса. Комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) и технология QR-кодов будут использоваться в Ярославле, Рыбинске, Переславле, Угличе, Ростове, Тутаевском, Рыбинском, Даниловском, Некоузском, Борисоглебском, Пошехонском районах и охватят более 76% - 776 837 избирателей. Кроме того, на участках в Ярославле, Переславле, Угличе, Ростове будет организовано видеонаблюдение с прямой трансляцией в Интернет и охватит более половины голосующих.

Региональный Уполномоченный высоко оценивает работу по техническому совершенствованию процесса голосования, а также меры, предпринимаемые областной избирательной комиссией по соблюдению избирательных прав маломобильных граждан, которые в этом году, как и другие избиратели, получили право проголосовать по месту нахождения. Вопросы организации голосования для людей с ограниченными возможностями здоровья обсуждались на рабочем совещании при омбудсмане с участием председателя Избирательной комиссии Ярославской области, общественности.

Тема взаимодействия между региональным Уполномоченным и областной Избирательной комиссией в рамках действующего двустороннего соглашения, в том числе по вопросам совместной работы по правовому просвещению, работы по соблюдению избирательных прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания, также обсуждалась на круглом столе. С докладом на эту тему выступила начальник информационно-организационного отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Ярославской области Наталия Жучкова.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5