Единый день голосования: оценка Уполномоченного

elections1109

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области вел мониторинг реализации избирательных прав граждан в ходе Единого дня голосования 10 сентября. Сергей Бабуркин посетил 19 участков для голосования в Ярославле, Рыбинске, Рыбинском районе, Тутаеве, в том числе участок для голосования в СИЗО №1 Ярославля.

Омбудсман констатировал, что Единый день голосования был спокойным, прошел в целом без конфликтных ситуаций и нарушений. На участках, которые посетил Сергей Бабуркин, комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы) работали без сбоев: “Могу сказать, что я вполне удовлетворен тем, как были обеспечены условия для реализации избирательных прав граждан в нашем регионе - это создает основу легитимности выборного процесса и его результатов. Институт выборов развивается, обеспечивается разными средствами и, прежде всего, - людьми. Состав участковых избирательных комиссий был сформирован в 2012 году сроком на 5 лет. Эти люди сейчас набрали большой опыт, они действуют профессионально и грамотно. Мы можем опираться на этих людей. Я вижу, что мы продвигаемся вперед и в техническом оснащении выборов – это и видеонаблюдение, и применение новых рабочих мест, которые позволяют прямо с участков передавать итоги подсчета голосов и данные итоговых протоколов участковых комиссий. Это шаги в правильном направлении, думаю, что они тоже характеризуют прошедшие выборы. Хочу отметить, что необходимо развивать позитивные тенденции в организации выборного процесса. Если брать техническую сторону выборов, думаю, что надо расширять парк КОИБов и их применения: сейчас в регионе функционируют 300 КОИБов, но такое же количество этой техники было и в 2012 году. Надо двигаться дальше, так, чтобы максимальное число участковых избирательных комиссий были обеспечены такими комплексами”.

Уполномоченный считает, что уже созданный фундамент, обеспечивающий легитимность, прозрачность и эффективность процедуры голосования позволяет совершенствовать эту работу в будущем.

В частности, в этом году в регионе были апробированы новые правила голосования для избирателей, которые хотели проголосовать не по месту прописки. Эта система позволила сделать первый шаг в деле более активного включения в процесс голосования молодежи. Она дала возможность, например, студентам – жителям Ярославской области, учащимся в средних профессиональных и высших учебных заведениях, проголосовать на выборах Губернатора по месту фактического нахождения – например, в общежитиях. Сергей Бабуркин: “Сам факт наличия такой возможности – проголосовать по месту нахождения – говорит о том, что избирательная система совершенствуется и подстраивается под нужды молодых избирателей. В прошлом году такой возможности молодым людям предоставлено не было. Вместе с тем, как мне рассказали члены участковых комиссий, где традиционно голосовали учащиеся, высокой активности не наблюдалось. Они связывают это с необходимостью усиления информационной работы. По итогам Единого дня голосования поднимается вопрос о явке. Надо анализировать, что здесь происходит, что происходит с теми или иными категориями избирателей, почему одни приходят, другие – нет. Здесь есть тема для серьезного анализа и поиска ответа на вопрос, почему молодые люди не так активно голосуют?.. Считаю, что в этом вопросе не надо идти по пути завлечения молодежи какими-то внешними вещами. Надо проводить серьезную содержательную работу в плане гражданского патриотического воспитания. Я сегодня говорил об этом с членами участковых избирательных комиссий – учителями школ и очень рад, что они тоже видят эту проблему. И я полагаю, что обсуждение этой темы будет продолжено. При этом хочу отметить, что на этих выборах много молодых людей участвовали в качестве наблюдателей – это говорит о том, что выборы для молодежи интересны, но пока в профессиональной среде“. Уполномоченный подключится к вопросу правового просвещения молодых избирателей, в том числе с привлечением экспертов из созданной при омбудсмане профильной рабочей группы по гражданскому и правовому просвещению.

Кроме того, Сергей Бабуркин в ходе мониторинга обращал особенное внимание на условия для реализации избирательных прав маломобильных граждан - пожилых, людей с ограниченными возможностями здоровья, беременных женщин: “Речь идет о том, чтобы были обеспечены условия для их непосредственного и личного участия в выборах на избирательных участках, в помещении для голосования. Конечно, они могут проголосовать на дому – эта система действительно работает. Однако я сегодня говорил с членами участковых избирательных комиссий, и не раз мне говорили: да, действительно, таким людям предлагается на дому, но, например, пожилые люди говорят, что они хотят сами прийти на участки. И это возможно реализовать, более того, уже сделаны значительные шаги в этой сфере. В этом году была поставлена задача сократить число помещений для голосования, расположенных на вторых или даже на третьих этажах. И это число сократилось: если раньше таких участков было в регионе более 25%, то сейчас их число сократилось до 16%. В день голосования я видел, что есть избирательные участки, где можно сместить на первык этажи эти помещения. В некоторых местах установить пандусы. Это забота о пожилых людях, которые очень ответственно подходят к голосованию, к своему праву, и мы должны им помочь в этом”.

В преддверии Единого дня голосования, а также в день выборов при Уполномоченном работал Центр мониторинга реализации избирательных прав граждан, куда люди могли направлять сигналы о возможных нарушениях, свои предложения по совершенствованию избирательного процесса. В общей сложности за период работы Центра Уполномоченному поступило 17 сигналов от граждан по разным вопросам – об информировании населения, о месте голосования, о роли соцработников в информировании избирателей, о направлении приглашений с ошибками, о техническом оснащении участков для голосования. Поступившие обращения будут проанализированы и войдут в предложения омбудсмана по совершенствованию избирательной системы, которые будут сформированы по итогам кампании 2017 года.

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5