Уполномоченный призывает федеральные органы власти вернуть образование в СИЗО

cizo1010

Проблемы получения образования несовершеннолетними в следственных изоляторах Сергей Бабуркин обозначил в начале марта 2017 года. Содержащиеся в СИЗО №2 города Рыбинска несовершеннолетние не имели возможности обучаться по программам общего образования. Для них было предусмотрено лишь самообразование.

Изучение вопроса показало, что с подобными проблемами столкнулись не только в Ярославской области: остро стоит вопрос реализации права на образование детей в следственных изоляторах в Санкт-Петербурге, в Ленинградской и Кировской областях, в Забайкальском крае. Сбой произошел в связи с принятием нового закона об образовании, в котором оказались неотрегулированными порядок организации и механизм финансирования образовательного процесса в следственных изоляторах. Эти вопросы должны быть определены федеральным порядком, который был разработан еще несколько лет назад, но до сих пор не принят.

В Ярославской области весной проблему удалось временно решить путем взаимодействия между УФСИН России по Ярославской области, областным и городским департаментами образования и непосредственно образовательными учреждениями. В результате достигнутых в Ярославской области договоренностей в сентябре 2017 года несовершеннолетние начали обучение. В СИЗО №2 в Рыбинске часть уроков проводятся в дистанционной форме, часть – в очной.

Но, как стало известно, в настоящее время проблема обострилась в СИЗО №1 города Ярославля, где не проходят обучение 9 детей. Возникли сложности с предоставлением несовершеннолетним образовательных услуг: нет механизма, который позволил бы направить часть финансирования образовательной организации на оплату тех уроков, которые школьные учителя будут проводить в следственном изоляторе. К решению проблемы присоединился Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин. Различные органы и ведомства, в том числе и на областном уровне, пытаются найти выход из сложившейся ситуации.

При этом для системного разрешения проблемы Уполномоченный по правам человека в Ярославской области еще весной обратился с предложениями в Минобрнауки, Министерство юстиции РФ, а также в Ярославскую областную Думу, которая поддержала позицию омбудсмана. В апреле в ответ на запрос Уполномоченного Минюст сообщил, что соответствующий приказ был доработан и направлен на согласование в профильные структуры, однако до настоящего времени он не принят. Учитывая то, что ситуация по-прежнему сохраняет остроту, а также с целью защиты права несовершеннолетних, содержащихся в следственных изоляторах, на образование региональный омбудсман повторно направил в Министерство образования и Министерство юстиции  рекомендации о необходимости скорейшего принятия действенных мер по восстановлению нарушенных прав и свобод граждан и предотвращению подобных нарушений в дальнейшем.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5