Сергей Бабуркин встретился с представителями родительского сообщества

Titul 2310

19 октября в рамках проведения областного родительского собрания «Ответственное родительство» Уполномоченный по правам человека в Ярославской области встретился с представителями родительского сообщества Дзержинского района города Ярославля.

Данный проект направлен на привлечение внимания родителей к проблеме жестокого обращения с несовершеннолетними, повышение информированности взрослых о возможных рисках и опасностях, подстерегающих детей, а также на повышение ответственности родителей за действия, направленные против детей.

Сергей Бабуркин в своем выступлении рассказал о значении ответственного родительства в реализации прав и законных интересов детей, обратив особое внимание на соотношение прав и обязанностей в семье, на те сложности и проблемы, которые возникают у подрастающего поколения во взаимоотношениях с обществом, на важность соблюдения баланса между ростом самостоятельности подростков и необходимостью обеспечения их безопасности.

Перед собравшимися также выступили Илья Варфоломеев – и.о. руководителя следственного отдела по Дзержинскому району г. Ярославля регионального СУ СК РФ, Валентина Шелкова - директор муниципального учреждения Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Доверие», Ирина Смирнова - начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав территориальной администрации Дзержинского района мэрии г. Ярославля. Представитель органов следствия в своем выступлении рассказал о профилактике преступлений против половой неприкосновенности и свободы несовершеннолетних, о предупреждении суицидов и покушений на самоубийства несовершеннолетних. Валентина Шелкова затронула вопросы безопасности несовершеннолетних, ответственности родителей в части контроля за поведением своих детей, осведомленности о круге общения ребенка и др. Представитель территориальной администрации рассказала о практике привлечения родителей к административной ответственности за правонарушения, совершенные детьми.

Вопросы родителей касались как конкретных примеров, связанных с ответственностью родителей и детей в тех или иных ситуациях, так и в целом практики помощи семьям в сложных обстоятельствах, работы Центра «Доверие», тренингов, которые им проводятся. Всего на собрании присутствовало около 200 родителей школьников, обучающихся в Дзержинском районе.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5