Тема заседания Координационного совета российских уполномоченных - защита прав людей с ограниченными возможностями здоровья

1812disable

На заседании Координационного совета Уполномоченных по правам человека в регионах РФ, которое состоялось 14 декабря в Москве, обсуждались вопросы защиты прав граждан с ограниченными возможностями здоровья. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратила особое внимание на необходимость совершенствования законодательства для лиц с ограниченными возможностями здоровья – в частности, относительно утверждения института независимой медико-социальной экспертизы, - а также на важность тесной работы уполномоченных с бюро МСЭ.

В Ярославской области взаимодействие Уполномоченного с Главным бюро МСЭ, закрепленное в Соглашении о сотрудничестве, позволяет эффективно и оперативно реагировать на сигналы о возможных нарушениях прав граждан с ограниченными возможностями здоровья. Более того, в 2017 году представитель аппарата Уполномоченного вошел в состав Общественного совета при Главном бюро медико-социальной экспертизы по Ярославской области.

За прошедший период 2017 года к Уполномоченному по правам человека в Ярославской области поступило 163 обращения (7,7%) по вопросам защиты прав инвалидов, семей с детьми-инвалидами, а также в интересах маломобильных граждан.

Сергей Бабуркин: «Тематика поступающих ко мне обращений самая разная. Они касаются целого спектра проблем – и вопросов реализации прав инвалидов на обеспечение жильем, на доступную безбарьерную среду, на бесплатное получение жизненно важных лекарств, на льготную оплату коммунальных услуг, на образование и трудоустройство. Как Уполномоченный я вижу правовые и организационные проблемы уже на начальном этапе признания гражданина инвалидом. Тормозом в реализации права человека на объективную оценку состояния его здоровья выступает то обстоятельство, что в ряде структурных подразделений бюро МСЭ не имеется необходимого диагностического оборудования, в результате значительное число инвалидов не застрахованы от субъективных оценок и ошибок. Зачастую инвалиды, особенно пожилые, одинокие, не имеют физической возможности пройти необходимых врачей, а равно попасть в бюро МСЭ. Эти факторы напрямую влияют на возможность получения ими мер социальной поддержки. Кроме того, даже после назначения инвалидности люди могут испытывать сложности с назначением правильной индивидуальной программы реабилитации».

Так, в ходе выездного приема в Рыбинске к Сергею Бабуркину обратился инвалид, который жаловался на необеспечение его средствами реабилитации. Мужчина имел несколько оснований для получения технических средств реабилитации в связи с инвалидностью: очень плохое зрение и отсутствие одной из конечностей, но местное бюро медико-социальной экспертизы назначило заявителю неполную индивидуальную программу реабилитации, лишив, таким образом, его возможности получить инвалидное кресло и трости необходимого для него типа. Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ярославской области по запросу Уполномоченного в порядке контроля провело повторную заочную экспертизу. В результате для мужчины была разработана новая индивидуальная программа реабилитации, которая включила в себя бесплатное обеспечение необходимыми приспособлениями: тростями и креслом-коляской для прогулок.

Другой пример – ситуация семьи, проживающей в одном из отдаленных сел Даниловского района. К региональному омбудсману обратился дедушка, на попечении которого находится внук школьного возраста. Мальчик, с рождения страдающий детским церебральным параличом, по рекомендации врача проходит школьную программу дома, через интернет. Ребенок, у которого практически парализована левая сторона тела, имел инвалидность, дающую основание для получения мер социальной поддержки. Однако весной 2016 года комиссия медико-социальной экспертизы сняла с ребенка соответствующий статус, что повлекло за собой и снятие мер социальной поддержки. Уполномоченный провел проверку по обращению, а также направил необходимые запросы в Главное бюро медико-социальной экспертизы Ярославской области. Была проведена повторная очная экспертиза состояния ребенка, в результате которой было вынесено решение об установлении внуку заявителя категории «ребенок-инвалид» до достижения им 18-летнего возраста.

Вместе с тем, в сфере защиты прав людей с ограниченными возможностями здоровья имеются системные проблемы, касающиеся как вопросов назначения и снятия инвалидности, так и обеспечения данной категории граждан средствами реабилитации, путевками на льготное санаторно-курортное лечение, организации в регионе доступной среды.

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5