Долгожданное новоселье: жильцы корпусов бывшего оборонного завода получили новые квартиры

титул 20180516

Ситуация, в которой оказались ярославцы, 27 лет проживающие в административном корпусе бывшего оборонного завода, находилась в работе у Сергея Бабуркина с 2014 года. Люди проживали в «нежилом» жилье – фактически, это были переоборудованные кабинеты. С 2009 года в помещениях отсутствовало даже отопление: жильцы обогревались электроприборами. Из-за большой нагрузки на электропроводку и протекающей крыши в одной из комнат уже произошел пожар. Проживающая там женщина была вынуждена переехать к соседке. В связи с высоким уровнем пожарной опасности, существовала угроза отключения электроэнергии в здании. Горячее водоснабжение отсутствовало на протяжении нескольких лет. В таких неудовлетворительных условиях проживало семь семей.

В 2017 году при содействии Уполномоченного по правам человека в Ярославской области гражданам удалось в судебном порядке отстоять свое право на жилье: суд обязал Министерство обороны предоставить ярославцам благоустроенные квартиры. Но, к сожалению, даже при имеющемся решении суда, ведомство не спешило его исполнять. Проблема реализации права этих семей на жилище была поднята и в ходе личного приема граждан Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой, который прошел в ноябре прошлого года в режиме видеоконференцсвязи.

В результате всех усилий только сейчас удалось добиться решения вопроса. «Я очень рад, что эта долгая история успешно завершилась в интересах граждан. На протяжении нескольких лет проблему пытались решить на различных уровнях, в прошлом году я даже обратился за поддержкой к федеральному Уполномоченному по правам человека и Губернатору Ярославской области. Сегодня люди въехали в благоустроенные квартиры. Эта ситуация показывает, что важно не терять надежу и бороться за свои права, если они были нарушены. Отрадно, что институт Уполномоченного по правам человека внес свою лепту в решение вопроса и оказал ярославцам эффективную поддержку», - отметил Сергей Бабуркин.

В настоящее время с пятью семьями уже заключены договоры социального найма на предоставленные жилые помещения, по двум семьям ведется работа по подбору жилья. За гражданами сохраняется право на приватизацию выделенных государством квартир. Таким образом, удалось отстоять конституционное право на жилище четырнадцати ярославцев.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5