Откровенный разговор: Сергей Бабуркин обсудил с молодежью тему коррупции

титул 20180719

18 июля Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин провел встречу со старшеклассниками в детском оздоровительном лагере «Молодая гвардия». Тема для разговора была выбрана сложная, но актуальная: «Права человека: в будущее без коррупции». В мероприятии по приглашению омбудсмена также приняли участие доктор педагогических наук Татьяна Артёменкова - генеральный директор ИПК «Конверсия», и Светлана Морозова - начальник подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Ярославской области.

Уполномоченный предложил ребятам поразмышлять на тему соотношения свободы реализации гражданином своих прав, с одной стороны, и коррупционных проявлений во власти – с другой. Он рассказал им о том, как коррупция негативно влияет на права человека, ущемляет их, а также об установленной законодательством ответственности за преступления коррупционного характера. Молодые ярославцы теперь знают и куда следует обращаться в случае, если они столкнутся с проявлениями коррупции в любой сфере: омбудсмен не только рассказал об этом, но и оставил ребятам информационные материалы антикоррупционной направленности для подробного изучения в отрядах.

Татьяна Артёменкова в рамках своей профессиональной деятельности уже не первый год занимается изучением темы коррупции и разработкой методических материалов для антикоррупционного просвещения молодежи. Выступая, она на конкретных примерах рассказала, в каких сферах молодые люди могут сталкиваться с коррупционными проявлениями, как это явление может повлиять на дальнейшую судьбу человека, как коррупцию вовремя распознать и выявить.

Светлана Морозова, обращаясь к молодежи, призвала задуматься о связи профессионального выбора молодых людей и возможных коррупционных проявлений на этапе обучения. Также она рассказала о том, какие меры сегодня принимаются для искоренения коррупции в системе органов внутренних дел. Поговорили ребята с полковником полиции и об уголовной ответственности за преступления коррупционного характера.

Предложенная для откровенного разговора тема вызвала живой отклик у старшеклассников: они рассказали о том, что они знают о коррупции, как относятся к этому явлению. Свои вопросы они смогли задать каждому из гостей лагеря и получили на них исчерпывающие ответы.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5