Защита прав бездомных в фокусе внимания Уполномоченного

титул 20180808

7 августа 2018 года Сергей Бабуркин принял участие в заседании межведомственной комиссии по координации деятельности в сфере профилактики правонарушений, на которой выступил с докладом по теме «Вопросы оказания помощи лицам в экстремальной жизненной ситуации, без определенного места жительства». Омбудсмен в своей работе нередко сталкивается с вопросами адаптации и помощи лицам, оставшимся без жилья.

Так, в 2017 году к Уполномоченному поступило 15 таких обращений, за 7 месяцев 2018 года – 5 обращений. В основном это просьбы о содействии в восстановлении жилищных прав и регистрации. Данный процесс, как правило, довольно длительный. В связи с чем Уполномоченный особо подчеркнул потребность в создании дополнительных учреждений по организации временного пребывания лиц без определенного места жительства, в том числе граждан, освободившихся из мест принудительного содержания (речь идет о создании домов ночного пребывания, социальных гостиниц и пр.). Сергей Бабуркин отметил, что «… важно не замалчивать проблему, а обсуждать её и находить решения». В рамках просветительской деятельности Уполномоченным выпущены памятки и брошюры по данной тематике, Специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Ярославской области «Права человека и бездомность: общероссийская проблема в региональном контексте», в котором сформулированы рекомендации по профилактике проблем бездомности, недопущению нарушения прав лиц без определенного места жительства и занятий, правонарушений и преступлений, связанных с лицами без определенного места жительства.

В продолжение темы 7 августа на радиостанции "Эхо Москвы Ярославль" вышел очередной выпуск программы "Час правозащитника", соведущим которой выступает Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин. Гость программы – Балданова  Любовь Балчиновна, заместитель начальника отдела развития учреждений социального обслуживания департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области. Участники программы обсудили факторы,   способствующие возникновению данного явления, причины, по которым люди становятся бездомными и меры, необходимые для защиты их прав. Уполномоченный по правам человека в Ярославской области рассказал об обращениях по вопросам защиты прав бездомных, которые ежегодно поступают к нему, о наиболее актуальных аспектах проблемы. Любовь Балданова озвучила, какие меры принимаются службой социального обеспечения для реализации прав бездомных людей. Так, мероприятия по социальной адаптации граждан можно разделить на 3 группы: стационарное социальное обслуживание (дома-интернаты), полустационарное социальное обслуживание (временные приюты) и срочное социальное обслуживание (продуктовые и вещевые наборы, консультации юристов, психологов). В 2017 году было обслужено 1799 человек, обратившихся в данные учреждения. Кроме того 352 человека получили помощь от социально ориентированных некоммерческих организаций, чью роль в решении проблемы следует отметить особо. Омбудсмен подчеркнул, что необходимо прилагать специальные усилия со стороны государства и общества для решения проблемы. Важно, чтобы государство активнее поддерживало общественные организации, оказывающие помощь уязвимым слоям населения.  

Полная версия  программы доступна по ссылке -  http://echo76.ru/pro/chpr/18/08071305.html

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5