По инициативе Сергея Бабуркина в библиотеках прошли выставки антикоррупционной направленности

титул 20180824

В июле-августе 2018 года по инициативе Уполномоченного в рамках деятельности по правовому просвещению населения Ярославской области в библиотеках была проведена акция антикоррупционной направленности. В акции приняли участие Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А.Некрасова, Областная юношеская библиотека имени А.А. Суркова и Централизованная библиотечная система города Ярославля.

Цель акции – не только привлечение внимания ярославцев в проблеме отрицательного влияния коррупции на реализацию прав человека, но и повышение правовой культуры граждан, расширение знаний об ответственности за преступления коррупционной направленности, а также формирование у жителей региона негативного отношения к проявлениям коррупции.

В библиотеках были организованы выставки нормативных правовых актов, литературы, статей и других материалов, объединенных общей темой: «Вместе против коррупции». На выставочных стендах были также представлены листовки, разработанные в аппарате Уполномоченного по правам человека, и Ежегодный доклад регионального омбудсмена, в восьмом разделе которого «Противодействие коррупции и защита прав человека» содержится информация о влиянии этого явления на реализацию прав граждан и о восприятии ярославцами коррупции (по результатам проведения социологического исследования и работы с обращениями граждан).

Сергей Бабуркин: «Мы впервые проводим такую акцию с помощью наших партнеров – областных и городских библиотек. Я благодарен им за содействие в деле антикоррупционного просвещения. Именно библиотеки, как информационные центры, как место, куда приходят заинтересованные в развитии и познании нового люди, играют важную роль в повышении правовой культуры граждан. Собранные в одном месте законы, нормы, комментарии экспертов, аналитические материалы привлекают внимание населения, позволяют без труда ознакомиться с проблемой, с ее оценками и т.д. Люди смотрят, читают подобранные для тематической выставки материалы. Надеюсь, наше взаимодействие в этом направлении будет продолжено и в дальнейшем».

Кроме того, в Централизованной библиотечной системе города Ярославля состоялась тематическая встреча  омбудсмена с руководителями и методистами библиотек.

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм