Состояние гражданского общества, деятельность Общественной палаты и НКО – в радиопрограмме «Час правозащитника»

3004 Titul Echo NKO

 

Деятельность некоммерческих организаций региона (НКО), взаимодействие НКО и Общественной палаты Ярославской области с населением региона, органами власти, областным институтом Уполномоченного по правам человека обсудили в эфире программы «Час правозащитника» на радио «Эхо Москвы Ярославль», постоянным соведущим которой выступает Сергей Бабуркин.

Гостями эфира стали председатель региональной Общественной палаты Сергей Березкин и председатель комиссии Общественной палаты по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан Александр Соколов.

В ходе беседы были затронуты такие аспекты, как правозащитная деятельность некоммерческих организаций, специфика работы НКО с целевыми аудиториями, региональная и государственная поддержка их деятельности.

Было отмечено, что число некоммерческих организаций, работающих в самых различных сферах, остается достаточно стабильным, и оценка результатов их работы обществом достаточно высока.

Отдельно был затронут вопрос взаимодействия Уполномоченного с институтами гражданского общества. Так, в 2017 году было подписано соглашение о сотрудничестве между Уполномоченным и Общественной палатой представители НКО на регулярной основе взаимодействуют с омбудсменом в вопросах правового просвещения, защиты и восстановления прав отдельных категорий граждан.

Особое внимание собеседники уделили гражданской активности населения региона и вопросам, на решении которых жители области делают акцент в ходе взаимодействия с общественными и правозащитными организациями. Так среди наиболее актуальных были названы вопросы благоустройства города и городской инфраструктуры, вопросы здравоохранения и реорганизации медицинских учреждений, а также вопросы экологической политики.

Оценивая уровень гражданской активности в регионе в целом, собеседники отметили высокий спрос общества на справедливость.

 

Прослушать запись эфира.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5