Права инвалидов обсудили на межрегиональном семинаре бюро МСЭ и в прямом эфире радиопрограммы «Имеем право!»

Titul MSE

 

23 сентября Сергей Бабуркин принял участие в межрегиональном семинаре «Модель деятельности общественной комиссии при Главных бюро медико-социальной экспертизы: цели, задачи, нормативные документы». Семинар проходил на базе ярославского регионального бюро медико-социальной экспертизы и собрал у себя представителей бюро соседних регионов и общественных организаций.

Основной целью семинара стало знакомство участников с системой работы общественных комиссий при главных бюро медико-социальной экспертизы в субъектах России, а также представление присутствующим результатов исследования о деятельности общественных комиссий и общественных советов при бюро МСЭ на территории страны.

Итоги семинара в этот же день обсуждались в прямом эфире авторской программы Уполномоченного «Имеем право!» на «Радио России. Ярославль». Гостями Сергея Бабуркина стали руководители-главные эксперты по медико-социальной экспертизе главных бюро МСЭ из Ярославля, Иваново и Костромы.

Руководитель ярославского областного бюро МСЭ Ирина Лихачева поделилась со слушателями информацией о прошедшем семинаре и деятельности общественной комиссии в Ярославской области. О ситуации в соседних регионах, в свою очередь, рассказали руководитель ивановского бюро  Сергей Уповалов и руководитель костромского бюро Юлия Лебедева.

В ходе эфира гости подробно рассказали об алгоритме проведения медико-социальной экспертизы в регионах и о тех ситуациях, в которых гражданину может быть установлена группа инвалидности.

Тема эфира вызвала ажиотаж среди слушателей, стремившихся не только задать вопросы общего характера о деятельности бюро МСЭ, но и желавших получить помощь от участников эфира.

Так слушатели интересовались возможностью получения санаторно-курортного лечения, смены группы инвалидности, получения технических средств реабилитации, изменением возраста граждан, получающих группу инвалидности в последние годы.

По каждому вопросу эксперты дали развернутый комментарий, одно из обращений было принято в дальнейшую работу Уполномоченным и руководителем ярославского регионального бюро МСЭ.

Справочно:  сотрудничество Уполномоченного с региональным Бюро медико-социальной экспертизы закреплено в подписанном в 2017 году соглашении. Взаимодействие омбудсмена и руководителя бюро предполагает совместную работу по обращениям граждан, по вопросам обеспечения прав людей с ограниченными возможностями, разработку предложений по совершенствованию законодательства. Сергей Бабуркин регулярно принимает участие в заседаниях общественной комиссии при региональном Главном бюро МСЭ и, в свою очередь, значительное внимание уделяет соблюдению прав инвалидов. Ежегодно в адрес омбудсмена поступают обращения от граждан, нуждающихся в установлении и восстановлении группы инвалидности, в обеспечении инвалидов средствами реабилитации и лекарственными препаратами.

 

Прослушать эфир программы "Имеем право!"

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5