Что такое дневной «тихий час» и нужен ли он ярославцам? Обсудили в прямом эфире радиопрограммы «Имеем право!»

Titul Zakon

 

Введение дневного «тихого часа» как одной из составляющих права на благоприятные условия проживания обсудили накануне в прямом эфире программы «Имеем право!» на «Радио России. Ярославль». Авторская программа Уполномоченного по правам человека в Ярославской области Сергея Бабуркина стала площадкой для консолидации мнений экспертов и слушателей.

Гостями-экспертами программы стали заместитель председателя Ярославской областной Думы Антон Капралов, начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции областного УМВД Евгений Савельев и начальник отдела санитарного надзора регионального Управления Роспотребнадзора Евгений Долотин.

Поводом для обсуждения темы «право на благоприятные условия проживания» стало недавнее обсуждение в Ярославской областной Думе введения в регионе «тихого часа» - промежутка времени с 13 до 15 часов. В этот промежуток за повышенный уровень шума, производимый гражданами, группой лиц или организациями, будет накладываться административный штраф.  Причем при повторном нарушении сумма штрафа будет увеличиваться.

Право граждан на тишину – но в ночное время – уже защищает действующий региональный закон, но для многих категорий граждан важным станет и нововведение, касающееся дневного времени.

«Выступаю исключительно «за» введение нового закона», - сообщил один из слушателей, дозвонившихся в прямой эфир. «Считаю даже, что закон должен работать максимально широко, так как и в дневное время многие владельцы мотоциклов и автомобилей ездят без глушителей и шум от рева двигателей значительно превышает тот, который человек может выдержать».

Евгений Савельев отметил, что за 10 месяцев этого года более 2 тыс. материалов о нарушении тишины и покоя граждан в ночное время было направлено правоохранительными органами на рассмотрение в административную комиссию. Поступают многочисленные жалобы и на шум в дневное время. Евгений привел примеры того, что может считаться правонарушением согласно новому закону и что – нет.

Так, однократный ненамеренный шум – например, упал предмет – не станет основанием для жалобы в правоохранительные органы, но многократно производимый шум и отсутствие реакции на просьбы соседей снизить громкость музыки или выключить дрель или перфоратор, дадут право на обращение в полицию.

Слушатели также напомнили, что право на тишину, а значит и на благоприятные условия проживания, бывает нарушено не только в некие условные часы. Один из дозвонившихся в эфир пожаловался на громкий шум трамваев. Мужчина живет рядом с трамвайными путями, и сетует на то, что и пути и подвижной состав достаточно старые. Трамваи, поворачивая на стыках рельсов, гремят весь день и у жителей близлежащих домов нет возможности открывать окна.

Уполномоченный принял обращение слушателя в дальнейшую работу. Евгений Долотин в свою очередь отметил, что региональным Роспотребнадзором неоднократно проводились проверки по аналогичным жалобам. Но также было отмечено, что трамвайные пути, скорее всего, нуждаются в реконструкции.

Интересовались слушатели и соблюдением тишины водителями городского транспорта и маршрутных такси в салонах машин, соблюдением тишины на детских площадках, основанием для выбора промежутка времени «13.00 – 15.00» в новом законе, а также возможностью контролировать исполнение нового закона.

Каждый слушатель смог получить устную консультацию присутствовавших экспертов.

Справочно: 11 ноября в Ярославской областной Думе состоялся брифинг, посвященный введению дневного «тихого часа». Участниками брифинга стали депутаты Антон Капралов и Андрей Щенников, Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин и руководитель регионального отделения «Молодой гвардии» Оксана Кондрашова.

Участники брифинга рассказали представителям СМИ о деталях законопроекта и итогах опроса жителей 9 районов области в части нужности закона. Большинство опрошенных законодательную инициативу поддержали.

Более подробно с вопросами ярославцев, ответами гостей эфира и особенностями нового закона о дневном «тихом часе»  можно ознакомиться, прослушав программу «Имеем право!»

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5