В Бюллетене Уполномоченного по правам человека в РФ опубликована экспертная статья Сергея Бабуркина о защите прав потерпевших

Titul Bulleten

 

«Бюллетень Уполномоченного по правам человека в РФ» пополнился экспертным материалом Уполномоченного по правам человека в Ярославской области: в декабрьском выпуске опубликована статья Сергея Бабуркина «Вопросы защиты прав потерпевших в контексте соблюдения и защиты права на доступ к правосудию: опыт Ярославской области».

Тема возможности совершенствования механизма защиты прав потерпевших в уголовном процессе была затронута в разговоре Уполномоченного с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным во время недавней встречи Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой и региональных уполномоченных по правам человека с Президентом.

Обращаясь к Владимиру Путину, омбудсмен подчеркнул, что большинство обращений на данную тему обусловлено неоднократным вынесением постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Вырос и объем жалоб на ненадлежащее проведение доследственных проверок.

Проблема вырастает из буквального толкования правовых норм: граждане, пострадавшие от преступных действий, считают себя потерпевшими, но формально таковыми не являются, т.к. в большинстве случаев они не признаны потерпевшими в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом РФ (УПК РФ).

Омбудсмен приводит пример: в 2018 году к нему обращалась гражданка, которой неоднократно отказывали в возбуждении уголовного дела против психически неуравновешенного соседа. Мужчина более семи лет терроризировал престарелую женщину, нарушая ее право на личную неприкосновенность, неприкосновенность жилища, защиту чести и доброго имени.

После долгого бездействия правоохранительных органов уголовное дело все-таки возбудили, но предварительное следствие неоднократно приостанавливалось и возобновлялось. В итоге суд постановил, что сроки давности привлечения мужчины к уголовной ответственности истекли. Но омбудсмен разъяснил женщине ее право на подачу заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

Уполномоченный предлагает поддержать внесение изменений в уголовно-процессуальное законодательство в части упразднения доследственной стадии рассмотрения заявления о преступлениях. Это будет способствовать предоставлению потерпевшим определенных гарантий безопасности и более эффективному обеспечению их прав.

Вместе с тем, по мнению омбудсмена, практическая реализация этой инициативы может нести определенные риски. Так, следует помнить, что при защите прав потерпевших нельзя допускать ущемления прав тех, кто на основании заявления потерпевшего получает статус подозреваемого и обвиняемого. В современном обществе образ «фигуранта дела» даже при оправдании может негативно сказаться на репутации, карьере, частной жизни человека.  

Резюмируя, Сергей Бабуркин отмечает: лицу, которому противоправным действием причинен вред, должна быть обеспечена судебная защита, права и свободы должны быть восстановлены, а судопроизводство должно осуществляться в разумный срок. При этом правовая защита необходима обеим сторонам – участникам уголовного процесса, как потерпевшим, так и подозреваемым.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5