Права инвалидов и новые критерии установления инвалидности обсудили в прямом эфире радиопрограммы «Имеем право!»

Titul MSE 2

 

Нововведения, касающиеся изменения процедуры получения статуса инвалида в России, а также прочие вопросы, касающиеся реализации прав инвалидов, обсудили в прямом эфире программы «Имеем право!».

Гостем Сергея Бабуркина в студии «Радио Россия. Ярославль» стала Ирина Лихачева, руководитель-главный эксперт по медико-социальной экспертизе  «Главного бюро медико-социальной экспертизы по Ярославской области».

Ирина Лихачева представила статистические данные: в регионе проживает порядка 103 тыс. инвалидов; из них более 2,5 тысяч – дети. Число освидетельствований в области увеличивается, но, в основном, за счет повторных процедур и обращений за разработкой программ реабилитации.

Число первичных освидетельствований наоборот снижается в среднем на 500 в год. Среди обратившихся преобладают граждане старшего поколения, горожане; значительное число среди них - женщины.

Причиной инвалидности преимущественно становятся тяжелые заболевания: онкологические, сердечно-сосудистые, болезни костно-мышечной системы, психические расстройства и заболевания нервной системы.

Отдельное внимание в программе уделили обсуждению новых классификаций и критериев, используемых при проведении медико-социальной экспертизы граждан.

В приказе, утверждающем классификации и критерии, подробно прописаны все нозологии, впервые появилась классификация функционирования и отдельное приложение, посвященное экспертизе граждан в возрасте до 18 лет. Благодаря нововведениям стало возможно установление инвалидности бессрочно при наличии необратимых онкологических заболеваний, а также в случае отсутствия конечностей.

Изменения коснулись и оказания паллиативной помощи гражданам: определены сроки, в которые данной категории граждан должна быть проведена медико-социальная экспертиза. На экспертизу отводится три рабочих дня с момента поступления направления в бюро МСЭ.

Слушатели, позвонившие в студию, интересовались возможностью проведения медико-социальной экспертизы на дому, установления новой группы инвалидности, возможностями для реабилитации людей, попавших в автомобильные аварии.

Каждому позвонившему была дана консультация и рекомендации к дальнейшим действиям.

Прослушать эфир радиопрограммы «Имеем право!»

 

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5