Сергей Бабуркин – о поправках в Трудовой кодекс в части регулирования удаленной работы

Titul Distant

 

«Сергей Александрович, помогите разобраться! Несколько месяцев назад руководитель принял решение перевести часть сотрудников нашей компании на удаленную работу. Но четких норм такой работы нет, и у многих из нас нередко возникают споры с работодателем по продолжительности рабочего дня, по технике, на которой мы работаем. Да и по оплате труда бывают вопросы. Подскажите, как регламентируется это новшество – удаленная работа?»

Такой вопрос поступил к Уполномоченному от жителя Ярославля еще весной этого года, во время первой волны пандемии. Похожие запросы поступали и позже, когда многие организации начали вынуждено переводить сотрудников на новый, удаленный рабочий режим.

8 декабря 2020 года Государственная Дума РФ приняла поправки к Трудовому кодексу в части регулирования дистанционной (удаленной) работы.

Сергей Бабуркин разъясняет суть поправок:

«Нормативно определены несколько вариантов удаленной работы – дистанционная (удаленная), временная дистанционная (удаленная) и комбинированная дистанционная (удаленная). Первые два варианта подразумевают выполнение/временное выполнение трудовых обязанностей работником на основании трудового договора вне стационарного рабочего места. Третий вариант – это и стационарная работа на рабочем месте и удаленная работа.

Перевод на удаленную работу не может стать основанием для снижения зарплаты. Время работы в дистанционном формате определят внутренним нормативным актом. В случае перевода сотрудников на дистант работодатель будет обязан предоставить им необходимые технические средства, к примеру, компьютер, программное обеспечение, а также  компенсировать расходы на связь, интернет. Работник может использовать и собственную технику и программные продукты, совместимые с программами работодателя, но последний обязан обеспечить их установку.

Остаются в силе командировки и больничные. В случае болезни дистанционный работник сможет направить работодателю номер электронного листка нетрудоспособности».

Поправки вступят в силу с 1 января 2021 года.

Ознакомиться с полным текстом поправок

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5