Даёшь, молодежь! При Уполномоченном по правам человека в Ярославской области будет создан молодежный общественный совет

160821 молодежный совет

Сергей Бабуркин принял решение о создании нового коллегиально-экспертного органа при Уполномоченном по правам человека – молодежного общественного совета.

Эта идея была озвучена и поддержана в ходе прямого радиоэфира авторской программы омбудсмена «Имеем право!» на Радио России-Ярославль с участием региональных молодежных лидеров, который был посвящен Международному дню молодежи 12 августа.

«Участие молодежи в жизни государства и общества, в содействии соблюдению и защите прав и свобод человека крайне важно, - подчеркнул Сергей Бабуркин. – Необходимость привлекать молодое поколение к правозащитной деятельности продиктована, во-первых, тем, что многие проблемы, с которыми я сталкиваюсь в своей работе, непосредственно затрагивают эту социальную категорию. Это и проблемы в сфере реализации права на образование, и вопросы защиты и поддержки молодых семей, и вопросы трудоустройства молодежи, и многое другое. Кроме того, важно понимать, что именно сегодня волнует молодых людей, какие проблемы они видят в общественной, политической жизни страны, как им видятся механизмы решения этих проблем и будущее нашей страны как правового государства».

При формировании и организации работы молодежного общественного совета омбудсмен будет руководствоваться опытом регионов, где такие советы уже созданы. Так, молодежный совет успешно работает при Уполномоченном по правам человека в г. Москве Татьяне Потяевой. В 2021 году Молодежный общественный совет будет создан и на федеральном уровне – при Уполномоченном по правам человека в РФ Татьяне Москальковой.

Планируется, что в состав Молодежного общественного совета войдут представители молодежных, студенческих и иных общественных объединений, молодежного научного сообщества, а также юные жители региона с активной гражданской позицией.

Сергей Бабуркин объявляет о начале сбора предложений по кандидатурам в состав совета. Предложения можно направлять на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с указанием ФИО, места работы или учебы, краткого изложения мотивации к участию в молодежном совете при Уполномоченном, опыта правозащитной работы (если имеется) и – при наличии – рекомендации молодежной общественной либо правозащитной организации. Предложения принимаются до 25 сентября включительно. Окончательный состав совета планируется сформировать к 10 октября.  

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5