Сергей Бабуркин принял участие в V Международной научно-практической конференции, посвященной проблемам защиты прав инвалидов и экологическим правам

сайт дом человека иностранцы

Юбилейная конференция «Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов» состоялась в Доме прав человека в Москве.

Не только в очном режиме, но и в режиме видеоконференции собирались более 250 участников из разных точек планеты: омбудсмены иностранных государств и главы международных организаций и интеграционных объединений омбудсменов, а также руководители органов государственной власти Российской Федерации, уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, представители гражданского и научного сообществ. Поделиться национальным и международным опытом по актуальным вопросам присоединились эксперты из Венгрии, Тосканы, Турецкой Республики, Королевства Бахрейн, Катары и Индонезии.

С приветственным словом в адрес участников обратился Президент Российской Федерации Владимир Путин, отметивший важность рассмотрения пути совершенствования законодательной базы и правоприменительной практики с целью устранения барьеров для людей с ограниченными возможностями в жизни общества.

В формате видеообращения к присутствующим обратилась Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет. Она отметила, что экологические угрозы станут самым серьезным вызовом по правам человека в нашу эпоху. В связи с этим становится все более очевидным, что решение климатической проблемы должно стать частью защиты прав человека.

- На сегодняшний день в России сложилось и непрерывно развивается комплексное законодательство о правах лиц с ограниченными возможностями здоровья, которое соответствует международным обязательствам Российской Федерации, — отметила в своем выступлении Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.

Федеральный омбудсмен сообщила, что самыми распространенными обращениями от граждан выступают вопросы, связанные с социальной поддержкой, жилищным обеспечением, доступной и качественной медицинской помощью, проведением медико-социальной экспертизой, обеспечением техническими средствами реабилитации и трудоустройства. В особенности проблемы обострились в период пандемии.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5