У электрика и чиновника – схожие проблемы?

0060223 профсоюзы

Сегодня Уполномоченный по правам человека в Ярославской области провел рабочую встречу с представителями Объединения организаций профсоюзов региона.  Были подведены  итоги  работы по защите трудовых прав граждан в минувшем году, обсуждались наиболее актуальные проблемы нынешнего года.

Сергей Бабуркин рассказал, что в минувшем году к нему поступило 3546 обращений по всему спектру прав человека, из них 92 обращения относятся к категории «право на труд». В 32 обращениях содержались жалобы на работодателей, в 22 – на условия  труда, 20 обращений касались проблем с заработной платой, 10 – проблем с трудоустройством, 8 – получения положенных выплат и компенсаций. Если общее количество обращений  в прошлом году, увеличилось на 22 процента  по сравнению с предыдущим, то по трудовым правам несколько снизилось. Такую динамику Уполномоченный связывает, в частности, с хорошей работой организаций профсоюзов, которые оперативно отрабатывают многие жалобы и конфликтные ситуации. Уполномоченный также подчеркнул, что  между Уполномоченным и Объединением профсоюзов действует соглашение о партнерстве и это тесное взаимодействие помогает эффективнее вести работу по защите прав граждан.  

Сергей Бабуркин, пользуясь случаем, попросил прояснить противоречивую информацию, поступающую из разных источников.  По отчету областной трудовой инспекции уровень производственного травматизма в 2022 году понизился по сравнению с предыдущим годом, а по информации Объединения профсоюзов он увеличился. В частности  на 70 % выросло  количество смертельных случаев  и более чем в два раза – групповых несчастных случаев.

Омбудсмену рассказали, что в соответствии с законом представители профсоюзов участвуют в расследовании всех случаев групповых, смертельных и тяжелых случаев  производственного травматизма.  А трудовая инспекция учитывает только случаи, признанные страховыми и отнесенными  к региональной подведомственности.

Со своей стороны, руководители  профсоюзов обозначили наиболее актуальные сегодняшние проблемы. Так, председатель областной организации профсоюза работников государственных учреждений Галина Попова сообщила, что в последнее время поступает очень много обращений, вызванных оптимизацией органов власти – многие работники тяжело переживают  свое увольнение (вплоть до инсультов и инфарктов),  а оставшиеся специалисты  жалуются на увеличившийся в несколько раз объем работ при прежнем уровне зарплаты.  Представитель территориальной организации Всероссийского электропрофсоюза сообщил, что сотрудники одного из крупных акционерных обществ сигнализируют о массовом сокращении  заработной платы.

В завершение встречи Сергей Бабуркин  и представители профсоюзов договорились продолжить тесное и эффективное сотрудничество в деле защиты трудовых прав граждан.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5